незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1 – 395/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 21 сентября 2010 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,

с участием государственного обвинителя Верещагиной М.Б.,

подсудимого Дорошенко И.М.,

защитника Шуракова В.Л.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дорошенко И.М., ... ранее судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дорошенко И.М. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... до ... часов Дорошенко И.М., находясь в своей квартире № по адресу..., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства для личного употребления, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, ... кустарным способом изготовил смесь, содержащую в своём составе наркотическое средство ..., массой 3,815 гр., что составляет особо крупный размер, который включён в Список № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76, «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. /в ред. постановлений Правительства РФ от 6.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 8.07.2006г. № 421/, и которое затем в период времени с ... до ... часов того же дня, следуя пешком от своего дома до железнодорожной платформы ..., хранил при себе за поясом одежды в одноразовом шприце.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласен и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник данное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Дорошенко И.М. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной...

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.

Дорошенко И.М. ранее ... судим, ... в быту характеризуется отрицательно, ..., ранее также характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ в действиях подсудимого имеется особо опасный рецидив преступлений, поскольку ранее он дважды был осуждён за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.

С учётом изложенного, личности подсудимого, его возраста, отрицательной характеристики, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, тяжести содеянного, а также повышенной общественной опасности совершённого преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание его только путём реального отбывания наказания. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также наказания ниже низшего предела, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дорошенко И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЁХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ. Время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. ДД.ММ.ГГ. зачесть в срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства: ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осуждённый вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Тарабукин М.А.