неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения



Дело № 1 – 433/2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 27 октября 2010 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.

с участием государственного обвинителя Чершкуте Я.В.

подсудимого Ремизова А.А.

защитника Курило М.Ф.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Ивановой Л.Н.

а также потерпевшей М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ремизова А.А., ... ранее судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ремизов А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. около ... часов, Ремизов А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью завладения автомобилем без цели его хищения, путём свободного доступа проник в автомобиль ... государственный регистрационный знак №, стоящий возле дачного участка № дачного общества «...» по адресу... и принадлежащий М., с помощью ключа замка зажигания завёл двигатель и совершил на нём движение.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласен и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник данное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Потерпевшая на применение особого порядка принятия судебного решения также согласна.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Ремизова А.А. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной...

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.

Ремизов А.А. ранее ... судим, ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ... ранее характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, поскольку имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление он вновь совершил умышленное преступление.

С учетом изложенного, личности подсудимого, его возраста, характеристики, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, тяжести содеянного, ..., что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, а также мнения потерпевшей, которая просит строго не наказывать суд считает возможным исправление и перевоспитание его только путём реального отбывания наказания. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, судом не установлено.

Неотбытое наказание по приговору ... необходимо присоединить к вновь назначенному наказанию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ремизова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы

На основании ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по предыдущему приговору из расчёта два дня ограничения свободы один день лишения свободы частично присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно к отбытию определить в виде ТРЁХ лет ЧЕТЫРЁХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ремизову А.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Время отбытия ограничения свободы с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. зачесть в срок отбытия наказания из расчёта один день лишения свободы за один день ограничения свободы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд Республики Коми через Эжвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Тарабукин М.А.