кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 429/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 27 октября 2010 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,

с участием государственного обвинителя Чершкуте Я.В.,

подсудимой Жилиной А.А.,

защитника Курило М.Ф.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жилиной А.А., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жилина А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Деяние ею было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... до ... часов ... минут Жилина А.А., находясь в кв. № по адресу... и будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что потерпевший за ней не наблюдает, путём свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон «...» стоимостью ... руб., принадлежащий М., причинив последнему значительный ущерб, в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая с предъявленным ей обвинением полностью согласна и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник данное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Как следует из имеющегося в материалах дела заявления потерпевшего, тот на применение особого порядка принятия судебного решения также согласен.

Подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Жилиной А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимой.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Жилина А.А. совершила преступление впервые, ранее ни в чём противоправном замечена не была... по месту жительства характеризуется удовлетворительно...

С учётом изложенного, личности подсудимой, её ... возраста, характеристики, отсутствия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, того, что ущерб потерпевшему не возместила, а также тяжести содеянного, суд считает возможным исправление и перевоспитание её без реального отбывания наказания, применив к ней условную меру наказания.

Как пояснила подсудимая, у неё был перелом позвоночника и в настоящее время работать не может, поэтому, суд считает нецелесообразным назначить ей наказание в виде штрафа, а также исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жилину А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, возложив на осуждённую обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию. Контроль за её поведением возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осуждённый вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Тарабукин М.А.