кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 451/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 23 ноября 2010 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,

с участием государственного обвинителя Желудева О.А.,

подсудимого Алиева Д.Н.,

защитника Трифонова Г.И.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алиева Д.Н., ... ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... до ... часов М., находясь в по адресу..., предложил Алиеву Д.Н. сходить в магазин и приобрести продукты питания и спиртное, расплатившись при этом принадлежащей ему кредитной картой, на что тот согласился. После этого М. передал Алиеву Д.Н. кредитную банковскую карту «...», сообщив при этом код доступа, с помощью которого тот должен был активировать данную карту. Завладев кредитной картой, Алиев Д.Н. решил похитить с её помощью принадлежащие М. денежные средства. Непосредственно после этого Алиев Д.Н., находясь на крыльце магазина «...», расположенном в по адресу..., и будучи в состоянии алкогольного опьянения, активизировав с помощью известного ему кода доступа кредитную банковскую карту «...», тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме ... руб., принадлежащие М., причинив последнему значительный ущерб, и похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласен и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник данное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Как следует из имеющегося в материалах дела заявления потерпевшего, тот на применение особого порядка принятия судебного решения также согласен.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Алиева Д.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Алиев Д.Н. ранее судим за умышленное преступление, ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ...

С учётом изложенного, личности подсудимого, его ... возраста, характеристики, отсутствия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, размера причинённого ущерба, а также тяжести содеянного, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без реального отбывания наказания, применив к нему условную меру наказания. Оснований для назначения другого наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алиева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, возложив на осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию. Контроль за его поведением возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осуждённый вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Тарабукин М.А.