содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1 - 77/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 19 февраля 2010 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.

с участием государственного обвинителя Верещагиной М.Б.

подсудимого Кашиц А.В.

защитника Агафонова О.Б.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Ивановой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кашиц А.В., ... ранее судимого...

  1. ...
  2. ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кашиц А.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГ. до ДД.ММ.ГГ., точное время дознанием не установлено, Кашиц А.В., имея умысел на организацию и содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, в своей квартире № по адресу... организовал притон путем предоставления помещения данной квартиры для изготовления и потребления наркотического средства - ... лицу, склонному к употреблению наркотиков, а также содержал данный притон, то есть систематически, более двух раз, предоставлял помещение своей квартиры третьему лицу для потребления наркотического средства ..., которое кустарным способом третьи лица с его разрешения изготавливали в данной квартире, при этом сам он также изготавливал и употреблял с ними наркотические вещества, а также хранил в своей квартире предметы, необходимые для изготовления наркотических средств, а именно ...

Так, ДД.ММ.ГГ. Кашиц А.В., умышленно, незаконно, осознавая повышенную общественную опасность своих действий, представил свою квартиру М. для изготовления кустарным способом наркотического средства - ..., а также для его последующего употребления. После этого, Кашиц и М. кустарным способом изготовили наркотическое средство, которое впоследствии употребили, о чем свидетельствуют акты медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГ. В тот же день они были задержаны сотрудниками милиции. В ходе проведения осмотра места происшествия, а именно вышеуказанной квартиры, были изъяты предметы, с помощью которых изготавливались и употреблялись наркотические средства, и на которых были обнаружены наркотические вещества, а именно ... массой ... гр.

После этого, ДД.ММ.ГГ. М., пользуясь ранее полученным разрешением владельца квартиры Кашиц, использовал принадлежащую последнему квартиру для изготовления и употребления наркотических веществ.

Так, М. кустарным способом изготовил в указанной квартире наркотическое средство, которое затем употребил, о чем свидетельствует акт медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГ. и в тот же день он был задержан сотрудниками милиции. В ходе обыска из вышеуказанной квартиры были изъяты предметы, с помощью которых изготавливались и употреблялись наркотические средства, и на которых были обнаружены наркотические вещества, а именно ... массой ... гр. и ... массой ... гр.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласен и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник данное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Кашиц правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кашиц, суд признает явку с повинной...

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Кашиц ранее ... судим ..., в настоящее время осужден ...

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимого Кашиц имеется рецидив преступлений, поскольку имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, он вновь совершил умышленное преступление.

С учетом изложенного, с учетом личности подсудимого, его возраста, характеристики, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, то, что в настоящее время уже отбывает наказание, а также тяжести содеянного, суд считает возможным исправление и перевоспитание его только путем реального отбывания наказания. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, судом не установлено.

Неотбытое наказание по приговору ... от ДД.ММ.ГГ. в виде четырех лет лишения свободы необходимо присоединить к вновь назначенному наказанию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кашиц А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы..

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения наказания по приговору ... от ДД.ММ.ГГ. окончательно к отбытию определить в виде ПЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ. Время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. зачесть в срок отбытия наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд Республики Коми, через Эжвинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Тарабукин М.А.