грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия



Дело № 1 – 444/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 12 ноября 2010 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,

с участием государственного обвинителя Желудева О.А.,

подсудимого Козырева В.О.,

защитника Павлова П.И.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивановой Л.Н.,

а также потерпевших С. и М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Козырева В.О., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козырев В.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... до ... часов ... минут Козырев В.О., находясь на остановочном комплексе «...», расположенном возле дома № по адресу..., и будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошёл к М. и попросил у него сотовый телефон. Получив отказ, Козырев В.О., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил потерпевшего рукой за шею и стал сдавливать, тем самым затрудняя дыхание и ограничивая движение последнего. Продолжая начатое преступление, Козырев В.О. потребовал от М. сотовый телефон, высказывая при этом в его адрес угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившуюся в словах: «...». Поскольку Козырев В.О. был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, превосходил его физически и свои слова подкреплял действиями, данную угрозу М. воспринял реально, опасаясь при этом за свою жизнь и здоровье. После этого Козырев В.О., удерживая одной рукой М. за шею, стал обыскивать у последнего одежду. Обнаружив в кармане куртки сотовый телефон, Козырев В.О., осознавая, что его действия являются явными и очевидными для потерпевшего, но игнорируя данное обстоятельство, открыто, из корыстных побуждений похитил у М. сотовый телефон «...» стоимостью ... руб., принадлежащий С., причинив последнему ущерб на указанную сумму, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласен и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник данное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Потерпевшие на применение особого порядка принятия судебного решения также согласны.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Козырева В.О. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Козырев В.О. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно...

С учётом изложенного, личности подсудимого, его ... возраста, характеристик, состояния здоровья, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, тяжести совершённого преступления, а также мнений потерпевших, которые никаких претензий к нему не имеют и просят строго не наказывать, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без реального отбывания наказания, применив к нему условную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козырева В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, возложив на осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию. Контроль за его поведением возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения изменить, освободить из под стражи в зале суда, избрав до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. зачесть в срок отбытия наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осуждённый вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Тарабукин М.А.