кража с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 484П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 15 декабря 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Крутиковой С.А., с участием государственного обвинителя Пантюхина В.А., подсудимого Анисимова С.В., его защитника Никулина Д.Н., потерпевших Д., Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Анисимова С.А. ... несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анисимов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

С ... часа ДД.ММ.ГГ. до ... часов ДД.ММ.ГГ. Анисимов, находясь на дачном участке № по ... проезду садоводческого товарищества «...» в по адресу..., с умыслом на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение бани, принадлежащей Д., откуда тайно похитил бензопилу «...», причинив Д. значительный ущерб в размере ... рублей; электрическую дрель фирмы «...», причинив Л. значительный ущерб в размере ... рублей; циркулярную электропилу фирмы «...», причинив В. значительный ущерб в размере ... рублей; электрический рубанок «...» стоимостью ... рублей и шуроповерт «...» стоимостью ... рублей, причинив ущерб ООО «...» на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Анисимов с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после предварительного согласования со своим защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного им ходатайства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Все потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В. просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Анисимов, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, ... на учете у психиатра не состоит, ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Потерпевшим Д. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением, в размере ... рублей; потерпевшим В. – в размере ... рублей; потерпевшим Л. – в размере ... рублей. Подсудимый Анисимов С.В. с исковыми требованиями согласился. На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку потерпевшим имущественный вред причинен по вине подсудимого, поэтому исковые требования о взыскании материального ущерба, суд признает обосно­ванными и считает необходимым удовлетворить их в полном объеме.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающего наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что подсудимому следует назначить наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения более мягкого вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает....

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Анисимова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Анисимову оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: ... – уничтожить, ... – вернуть потерпевшему Д.

Взыскать с Анисимова С.В. в счет возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, в пользу Д. ... рублей, в пользу В. – ... рублей, в пользу Л. – ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья С.Н. МОРОЗОВ