незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1 - 158/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 2 апреля 2010 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.

с участием государственного обвинителя Верещагиной М.Б.

подсудимого Лобанова В.А.

защитника Агафонова О.Б.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Подоровой Ю.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лобанова В.А., ... ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобанов В.А. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. точное время дознанием не установлено, Лобанов В.А., имея умысле на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта, находясь в квартире № по адресу..., умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, с помощью подручных средств и различных медикаментов, кустарным способом для личного потребления изготовил наркотическое средство ..., массой ...., что является крупным размером, и которое затем было у него изъято в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГ.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласен и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник данное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Лобанова правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый ранее судим ...

С учетом изложенного, с учетом личности подсудимого, его ... возраста, характеристики, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, то, что ранее судим, а также тяжести совершённого преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание его только путем реального отбывания наказания. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, судом не установлено.

...

Учитывая ... характеристику, а также то, что ранее он был судим ..., суд полагает необходимым отбывание наказания Лобанову определить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лобанова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..

Меру пресечения изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства, ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд Республики Коми, через Эжвинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Тарабукин М.А.