незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1 - 93/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 25 февраля 2010 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.

с участием государственного обвинителя Кочетковой А.А.

подсудимой Саенко Т.В.

защитника Курило М.Ф.

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Ивановой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Саенко Т.В., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саенко Т.В. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Деяние ею было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... до ... часов, точное время следствием не установлено, Саенко Т.В., находясь по адресу..., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств ..., в нарушение Закона РФ № 3-ФЗ от 8.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, с помощью подручных средств и различных медикаментов, ... самостоятельно, кустарным способом изготовила смесь, содержащую наркотическое средство ... массой ... гр., что составляет особо крупный размер, который внесен в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 /в ред. от 4.07.2007г. № 427/, и которое затем в нарушение вышеуказанного закона незаконно хранила в помещении своей квартиры.

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут данная смесь была обнаружена и изъята сотрудниками милиции при производстве осмотра помещения вышеуказанной квартиры.

Подсудимая с предъявленным ей обвинением полностью согласна и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник данное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Саенко правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Саенко ранее не судима, работает...

Характеристика по месту жительства, написанная участковым инспектором, не может быть взята во внимание по следующим основаниям:

на характеристике отсутствует дата, поэтому неизвестно, когда она была написана;

в характеристике указано, что Саенко нигде не работает, однако в деле имеется справка о том, что та работает ... по настоящее время;

...

С учетом изложенного, с учетом личности подсудимой, её ... возраста, ... обстоятельства, смягчающего наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, ... а также тяжести совершённого преступления суд считает возможным исправление и перевоспитание её без реального отбывания наказания, применив к ней условную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саенко Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, возложив на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию. Контроль за её поведением возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении..

Вещественные доказательства, ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд Республики Коми, через Эжвинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Тарабукин М.А.