кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 471П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 13 декабря 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Крутиковой С.А., с участием государственного обвинителя Данилюка Р.И., подсудимого Жукова И.И., его защитника О. Б. Агафонова, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жукова И.И. ... несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

С ... часов ... минут до ... часов ДД.ММ.ГГ. Жуков, находясь на переднем сиденье в салоне автомашины ..., следующей от дома № ... к дому ... по адресу..., тайно похитил сотовый телефон марки «...», причинив Т. значительный ущерб в размере ... рублей.

Подсудимый Жуков с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после предварительного согласования со своим защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного им ходатайства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в его отсутствие.

Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Жуков, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который несудим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что подсудимому следует назначить наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жукова И.И. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Жукову И.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ С.Н. МОРОЗОВ