кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем



            Дело № 1 - 138/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар                                                                                           11 апреля 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.,

при секретаре Заведеевой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Верещагиной М.Б.,

подсудимой Селютиной Л.В.,

защитника адвоката Мелентьева С.Н., представившего ордер , удостоверение ,

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Селютиной Л.В., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Селютина Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... до ... часов ДД.ММ.ГГ Селютина Л.В., находясь ... по адресу ..., тайно умышленно из корыстных побуждений похитила из кармана халата, находящегося на К. денежные средства в сумме ... рублей. Незаконно завладев похищенными деньгами, Селютина Л.В. с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимая Селютина Л.В. полностью признала себя виновной, суду пояснила, что совершила преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой адвокат Мелентьев С.Н., заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая К. на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Селютина Л.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Селютиной Л.В. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (ред. 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется ... ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей, отношения подсудимой к содеянному, трудоспособности, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, наличия исковых требований потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Селютиной Л.В. возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

Оснований для назначения Селютиной Л.В. иного вида наказания, применения положений ст. 64 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 6, 49, 60, 62 ч.1 УК РФ и требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей К. о взыскании с Селютиной Л.В. материального ущерба в сумме ... рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб был причинен преступными действиями подсудимой.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Селютину Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (ред. 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Селютиной Л.В. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Селютиной Л.В. в пользу потерпевшей К. в счет возмещения материального ущерба ... рублей

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение десяти суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающих её интересы.

Судья -                                                                                 Н.Г. Муравьёва