кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем



Дело № 1 – 102/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 23 марта 2011 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,

с участием государственного обвинителя Желудева О.А.,

подсудимого Пенева М.А.,

защитника Мелентьева С.Н., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Ивановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пенева М.А., ..., ранее судимого:

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в» «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пенев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ около ... часов Пенев М.А., находясь в помещении ТК «...», расположенного по адресу ..., и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из кармана плаща, находящегося на Н. не представляющий материальной ценности кошелёк с находящимися в нём денежными средствами в сумме ... руб., причинив последней значительный ущерб, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласен и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник данное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Как следует из имеющегося в материалах дела заявления потерпевшей, та на применение особого порядка принятия судебного решения также согласна.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Пенева М.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «в» «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной, а также ....

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.

Пенев М.А. ранее судим ..., по месту жительства характеризуется ....

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, поскольку, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление, он вновь совершил умышленное преступление.

С учётом изложенного, личности подсудимого, его возраста, состояния здоровья, характеристики, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также тяжести совершённого преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание его только путём реального отбывания наказания. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, судом не установлено.

Наказание по приговору ... суда от ДД.ММ.ГГ. в виде четырёх лет лишения свободы необходимо присоединить к назначенному наказанию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пенева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в» «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание по приговору ... суда от ДД.ММ.ГГ. в виде ЧЕТЫРЁХ лет лишения свободы частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно к отбытию определить в виде ПЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Пеневу М.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ. Время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ зачесть в срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства: ... оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осуждённый вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья – Тарабукин М.А.