грабёж, то есть открытое хищение чцжого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1 – 104/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 23 марта 2011 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,

с участием государственного обвинителя Желудева О.А.,

подсудимого Пашкова Р.А.,

защитника Кузнецовой Т.С., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Ивановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пашкова Р.А., ..., ранее не судимого,

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пашков Р.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часов ДД.ММ.ГГ до ... часа ДД.ММ.ГГ Пашков Р.А., находясь возле дома №... по адресу ..., и будучи в состоянии ... опьянения, осознавая, что преступный характер его действий понимается потерпевшим, но игнорируя данное обстоятельство, с целью завладения имуществом и пресечения возможных попыток Н. оказать сопротивление, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс последнему не менее ... ударов рукой в область головы и не менее ... ударов ногой по различным частям тела, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин волосистой части головы, которые не причинили вреда здоровью. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Пашков Р.А., продолжая начатое преступление, открыто, из корыстных побуждений похитил из одежды, находящейся на Н., сотовый телефон «...» стоимостью ... руб. и денежные средства в сумме ... руб., причинив последнему ущерб на общую сумму ... руб., в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласен и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник данное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Как следует из имеющегося в материалах дела заявления потерпевшего, тот на применение особого порядка принятия судебного решения также согласен.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Пашкова Р.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Пашков Р.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется ....

С учётом изложенного, личности подсудимого, его возраста, характеристики, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также тяжести совершённого преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без реального отбывания наказания, применив к нему условную меру наказания.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому требование потерпевшего Н. о возмещении ему материального вреда в размере ... руб. подлежит удовлетворению, но частично, без учёта стоимости телефона, поскольку сотовый телефон изъят и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пашкова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, возложив на осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию. Контроль за его поведением возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Пашкова Р.А. в пользу Н. в счёт возмещения ущерба ... руб.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «...», находящийся при деле, вернуть потерпевшему Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осуждённый вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья – Тарабукин М.А.