кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 155/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар                                                                 25 апреля 2011 года

          Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.

с участием государственного обвинителя Садомского П.А.,

подсудимого Зыкова Д.В.,

защитника Гофмана О.В.,

представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Ивановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:      

Зыкова Д.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зыков Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часов ДД.ММ.ГГ до ... часов ДД.ММ.ГГ, Зыков Д.В., находясь в помещении кафе «...», расположенного по адресу ..., и будучи в состоянии ... опьянения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил у К. деньги в сумме ... руб., причинив последнему значительный материальный ущерб, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласен и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник данное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Как следует из имеющегося в материалах уголовного дела заявления потерпевшего, тот на применение особого порядка принятия судебного решения также согласен.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Зыкова Д.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Зыков Д.В. ранее не судим, ..., по месту жительства характеризуется ....

         С учетом изложенного, личности подсудимого, его возраста, характеристики, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также тяжести совершённого преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без реального отбывания наказания, применив к нему условную меру наказания.

        ...

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд            

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зыкова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений. Контроль за его поведением возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения изменить, освободить из-под стражи в зале суда, избрав до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ зачесть в срок отбытия наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд Республики Коми, через Эжвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

                         Судья

Тарабукин М.А.