кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



            Дело № 1-117/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар                                                                                                 15 апреля 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.,

при секретаре Заведеевой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Верещагиной М.Б.,

подсудимого Кузнецова С.А,

защитника адвоката Шуракова В.Л., представившего ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузнецова С.А., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузнецов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ в период времени с ... часов до ... часов ... минут Кузнецов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу ..., тайно умышленно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, с картой памяти «...» объемом ... Гб, стоимостью ... рублей, принадлежащие Ш. С похищенным имуществом Кузнецов С.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.А. полностью признал себя виновным, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Шураков В.Л., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший Ш. на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кузнецов С.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Кузнецова С.А. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (ред. от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется ....

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление Кузнецова С.А. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях без изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60, 62 УК РФ и требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (ред. от 07.03.2011) и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кузнецову С.А. считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Кузнецову С.А. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение десяти суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья -                                                                                 Н.Г. Муравьёва