кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причиненеим значительного ущерба гражданину



Дело № 1-177/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сыктывкар 27 мая 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Игушевой Л.С.,

при секретаре Лен Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Республики Коми Данилюк Р.И.,

подсудимого Угодникова Е.Ю.,

защитника Агафонова О.Б., предоставившего удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Угодникова Е.Ю., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с ... до ... часов ДД.ММ.ГГ, Угодников Е.Ю., в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу ..., из сумочки Л. тайно похитил сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, цифровой фотоаппарат «...», стоимостью ... рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Угодников Е.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании заявленное ходатайство поддержал.

Принимая во внимание, что стороны не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последний осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленного ходатайства.

Учитывая, что государственный обвинитель предъявленное Угодникову Е.Ю. обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию предъявленного обвинения, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ-условно, и принимая во внимание мнение потерпевшей не наказывать строго, не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных данной статьей УК, суд не находит ... ...

Процессуальные издержки, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Угодникова Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 месяцев, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Угодникову Е.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать на них свои возражения в письменном виде. Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий – Л.С. Игушева