кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



            Дело № 1-162/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар                                                                                                         28 апреля 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.,

при секретаре Заведеевой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Ивачевой Т.Н.,

подсудимого Васич Р.Л.,

защитника адвоката Гофмана О.В., представившего ордер №..., удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Васич Р.Л., ..., ранее судимого:

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Васич Р.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ в период времени с ... часов ... минут до ... часов Васич Р.Л., находясь в торговом месте №... «Аптечный пункт » Торгового цента «... », расположенного по адресу ..., тайно похитил сотовый телефон « ... », стоимостью ... рублей, с находящейся в нем картой памяти ... Гб, стоимостью ... рублей, принадлежащие Н. С похищенным имуществом Васич Р.Л. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Васич Р.Л. полностью признал себя виновным, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Гофман О.В., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая Н. на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Васич Р.Л., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Васич Р.Л. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ (ред. 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, ..., ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Васич Р.Л. представляет опасность для общества в связи с чем его исправление возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения иного вида наказания, применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 56, 60, 62, 68 ч.2 УК РФ и требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васич Р.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ (ред. 07.03.2011) и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васич Р.Л. на период до вступления приговора в законную силу, с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение десяти суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья -                                                                                Н.Г. Муравьёва