присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере



Дело № 1-120 / 2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар                                                                                                25 апреля 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Садомского П.А.

подсудимой Лукашовой Н.В.,

защитника адвоката Гофмана О.В., представившего ордер , удостоверение

представителя потерпевшего К..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лукашовой Н.В., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукашова Н.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ решением учредителя К. было создано общество с ограниченной ответственностью «...» (далее ООО «...») и утвержден Устав данного юридического лица. Тем же решением на должность директора ООО «...» была назначена Лукашова Н.В. ДД.ММ.ГГ на основании приказа ООО «...» в лице его директора Лукашовой Н.В., на нее были возложены обязанности по ведению бухгалтерского и налогового учета вышеуказанного юридического лица.

В соответствии с пунктом ... Устава ООО «...» Лукашовой Н.В. были предоставлены полномочия по текущему руководству оперативной деятельностью вышеуказанного юридического лица в рамках его компетенции и прав, определяемых настоящим уставом, договором и решениями общего собрания участников.

В соответствии с пунктом ... Устава ООО «...» Лукашовой Н.В. были предоставлены полномочия осуществлять действия от имени вышеуказанного юридического лица в пределах своей компетенции.

В соответствии с пунктом ... Устава ООО «...» Лукашова Н.В. несла ответственность за достоверность, полноту и своевременность бухгалтерской отчетности.

В соответствии с пунктом ... Устава ООО «...» Лукашова Н.В. имела право подписи от имени вышеуказанного юридического лица.

В период времени с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ Лукашова Н.В., занимая должность директора и главного бухгалтера ООО «...», осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции по непосредственному управлению ООО «...», согласно нормам вышеуказанного Устава данного юридического лица, находясь в офисе ООО «...», расположенном по адресу ..., получила под отчет на оплату транспортных услуг денежные средства, принадлежащие вышеуказанной коммерческой организации, а именно:

- ДД.ММ.ГГ - ... рублей (в соответствии с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГ);

- ДД.ММ.ГГ - ... рублей (в соответствии с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГ);

- ДД.ММ.ГГ - ... рублей (в соответствии с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГ).

Таким образом, в указанный выше период времени Лукашовой Н.В. были вверены денежные средства на общую сумму ... рублей, принадлежащие ООО «...».

Далее Лукашова Н.В., находясь на территории Эжвинского района г. Сыктывкара Республики Коми, используя свое служебное положение директора и главного бухгалтера ООО «...» и имеющиеся у нее в связи с этим полномочия, достоверно зная, что полученные ею вышеуказанные денежные средства принадлежат ООО «...» и должны использоваться в интересах данного юридического лица, воспользовавшись тем обстоятельством, что ее преступным действиям никто не препятствует, умышленно, осознавая незаконность своих действий, из корыстных побуждений, совершила хищение неоднократно, путем присвоения вверенных ей и принадлежащих ООО «...» денежных средств, полученных под отчет по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГ, расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГ, расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГ, чем причинила ООО «...» имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму ... рублей.

Подсудимая Лукашова Н.В. в судебном заседании виновной себя в совершении преступления не признала и показала, что в ДД.ММ.ГГ К. было создано ООО «...». Она являлась директором, распоряжалась всеми денежными средствами и формально отвечала за бухгалтерию, подписывала необходимые документы. Фактически бухучет вела Л. ДД.ММ.ГГ был заключен прямой договор с ОАО «...» на перевозку продукции, после чего она попросила К. ввести её в состав учредителей ООО «...». К. предложил подождать, решить вопрос позже, её это не устроило, в результате между ними произошел конфликт. Примерно в ДД.ММ.ГГ ей позвонил К., попросил привезти документы, связанные с ООО «...», в гаражный комплекс в районе Эжвинской больницы. Она приехала, зашла в гараж, где К. велел ей подписать расходные ордера. Она отказалась и между ними возникла словесная перепалка, в ходе которой К. нанёс ей один удар кулаком в область плеча, от которого она испытала физическую боль. В ответ она тоже ударила К., куда, не помнит. После этого Суханов нанёс ей удар рукой по лицу, от которого она испытала физическую боль. От нанесенных ударов на левой руке в области плеча образовалась гематома, на лице с левой стороны образовался синяк. После драки К. сказал, что если она не подпишет три расходных ордера, то он посадит её в яму в гараже, напомнил, что дома .... Она была вынуждена подписать какие-то финансовые документы, какие именно не помнит. После этого пошла домой, по дороге встретила М., которой рассказала, что случилось в гараже. За медицинской помощью обращаться не стала, так как оттуда могли сообщить в милицию, куда она обращаться боялась. Также в гараже К. заставил её написать расписку на сумму ... рублей и договор займа. Документы в гараже подписывала на деревянной скамейке, присев на корточки. Подписывала документы в шоковом истерическом состоянии, плакала. С ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ К. никаких денег на развитие бизнеса ей не передавал, так как после заключения договора с ОАО "..." между ними возник конфликт. Полагает, что свидетели Л., Н. и П. оговаривают ее, поскольку зависимы от К.. Подтверждает, что в отношении нее имеются много исполнительных производств о взыскании задолженности по кредитам в банках и займам у граждан. Деньги она брала для развития бизнеса, когда работала директором ООО «...».

В связи с противоречиями были оглашены показания Лукашовой, данные ею при досудебном производстве по делу, из которых следует, что К. в гараже передал ей три пустых бланка расходных ордеров, и она под его диктовку шариковой ручкой с чернилами синего цвета собственноручно заполнила три расходных ордера сумму ... рублей, ... рублей, ... рублей, куда вписывала дату составления и сумму денежных средств, которые якобы получила. (т. ... л.д. ...).

Из показаний подозреваемой Лукашовой от ДД.ММ.ГГ следует, что ООО «...» оказывало разовые услуги перевозки индивидуальным предпринимателям и частным лицам, их имена назвать отказывается, так как по её мнению, относится к коммерческой тайне. В этих случаях договоры не заключались, оплата производилась наличными. Именно для оказания разовой услуги перевозки К. передал ей в ДД.ММ.ГГ и в ДД.ММ.ГГ деньги в сумме ... рублей и ... рублей соответственно. ... из ... рублей К. передал ей при Н. в ДД.ММ.ГГ Передача денег ей от К. всегда оформлялась приходными и расходными ордерами. Данные документы должны находиться в ООО «...». Делались ли записи в кассовой книге, не знает, так как бухгалтерию вела Л. Назвать имя человека, которого забирала из зала игровых автоматов, отказывается. (т. ... л.д. ...)

При дополнительном допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГ Лукашова показала, что подписи в расходных ордерах от ДД.ММ.ГГ, от ДД.ММ.ГГ, от ДД.ММ.ГГ, выполнены ею. В ранее данных показаниях она ошибочно, указала, что подписывала ордера чернилами синего цвета, сама ставила дату, на самом деле дата уже была проставлена и писала чернилами черного цвета. Подписи в квитанциях к приходным кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГ, от ДД.ММ.ГГ также выполнены ею, подписывала их позже в офисе ООО «...», когда приходила забирать свои вещи. Суханов ей при этом не угрожал, физического воздействия не применял. В кассовой книге нет её подписи за получение ДД.ММ.ГГ., ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ денежных средств в сумме ..., ... и ... рублей соответственно, поэтому указанных денег от К. она не получала. Кассовую книгу в электронном виде вела Л.., через определенный период цифровая версия переводилась на бумажный носитель. Подписи в кассовую книгу ставятся после того, как она переведена на бумажный носитель. Почему в кассовой книге нет пометок о том, что Суханов передавал ей ... и ... рублей, пояснить не может. (т. ... л.д. ...)

При допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГ года Лукашова подтвердила ранее данные показания, пояснив, что какие именно документы подписывала в гараже, не помнит, но это были финансовые документы. Когда подписывала приходные ордера не помнит, но писала их под диктовку К. (т. ... л.д. ...)

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего К. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГ создал общество с ограниченной ответственностью «...», офис фирмы находится по адресу ... Директором ООО «...» с момента основания до ДД.ММ.ГГ была Лукашова Н.В., она исполняла административно-хозяйственные и организационно-исполнительные функции в данной организации в одном лице. В основном всю деятельность в организации по подысканию заказчиков, водителей и транспорта осуществляла Лукашова. В связи с отсутствием бухгалтерской службы обязанности по ведению бухгалтерского и налогового учета были возложены на Лукашову, о чем по устному согласованию с ним был издан приказ. При устройстве на работу с Лукашовой была договорённость, что зарплату она будет получать из прибыли, полученной в ходе деятельности организации. Претензий с её стороны по поводу оплаты труда, не было. Для начала работы по договору с ОАО "..." для выдачи водителям денег на топливо он внес в кассу организации ... рублей, о чем бухгалтер Л. выписала приходный ордер ДД.ММ.ГГ который подписала Лукашова, осуществлявшая на тот момент функции бухгалтера. Переданные под отчёт денежные средства Лукашова должна была пустить на деятельность организации. Через некоторое время узнал, что договор с ОАО "..." еще не подписан, а внесенные им денежные средства, Лукашова ДД.ММ.ГГ получила самостоятельно, о чем свидетельствует расходный ордер от ДД.ММ.ГГ Лукашова не отрицала, что взяла деньги, пояснила, она заключила договор на перевозку доски по адресу ..., и что в ДД.ММ.ГГ денежные средства будут возвращены. ДД.ММ.ГГ ему вновь пришлось внести в кассу организации ... рублей. Деньги он передал лично Лукашовой в офисе фирмы, при этом присутствовали Л. и Н.. Лукашова подписала приходный ордер, выписанный Л.. Внесённые им денежные средства в сумме ... рублей Лукашова получила под отчёт по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГ, однако отчет о расходовании средств не представила, пояснив, что деньги она также использовала на оплату расходов по перевозке доски по адресу ... и они будут возмещены. Лукашова отказалась предоставить договор на оказание услуг по перевозке доски и список водителей, которым выдавала деньги. В ДД.ММ.ГГ Лукашова попросила внести в кассу деньги на текущие расходы. В офисе он передал ей ... рублей. Лукашова подписала приходный ордер, выписанный Л. При проведении ревизии обнаружил расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГ на имя Лукашовой на сумму ... рублей. В конце мая по заключенному договору с ОАО "..." стали поступать заявки на транспорт, звонили водители и просили оплатить транспортные расходы. Лукашова пояснила, что деньги водителям выдавала. Он сказал Лукашовой, чтобы она сама рассчитывалась с водителями и после этого её уволил. Денежные средства в сумме ... рублей в кассу предприятия не возвращены, отчеты по их расходованию не представлены. При проведении ревизии в ООО «...» бухгалтерские документы, свидетельствующие, куда были потрачены данные средства, обнаружены не были. Версию Лукашовой, что он вынудил её подписать приходные и расходные кассовые ордера отрицает. После ухода Лукашовой из ООО «...» оборот денежных средств и прибыль фирмы значительно увеличились. Он передавал деньги Лукашовой, Л. выписывала ордера и передавала Лукашовой и та их подписывала. И оставляла у себя на столе. Ордера были обнаружены в ходе ревизии, проведенной в ДД.ММ.ГГ Он неоднократно просил Лукашову погасить долг, соглашался на погашение по частям, предоставлял ей время, и поэтому не сразу обратился с заявлением в милицию, знает, что Лукашова проигрывала деньги в игровые автоматы.

Свидетель Н. в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГ по просьбе К. отвозил его за деньгами в район центрального бассейна, а затем в офис его фирмы по адресу ..., пояснив, что надо отдать деньги директору фирмы для обеспечения контракта. В тот день он поднимался в офис, где находились бухгалтер Л. и директор Лукашова, видел, как К. подошёл к Лукашовой, положил на стол ... пачки ... купюр. Оксана выписала приходный ордер, передала его Лукашовой. Лукашова подписала его и убрала деньги в сейф. Лукашову знает около ... лет, знает, что она часто посещала игорные заведения и имела от этого некоторую зависимость.

Свидетель П. в судебном заседании показал, что подсудимую Лукашову Н.В. знает около ... лет, она работала в ООО «...», он часто лично видел, как Лукашова играла в залах игровых автоматов.

Свидетель Л. в судебном заседании показала, что с Лукашовой знакома со времени образования ООО «...» с ДД.ММ.ГГ, Лукашова занимала должность директора, а также выполняла функции главного бухгалтера, она была единственным работником в фирме. Учредителем общества был К. Она оказывала услуги К. по составлению отчетов ООО «...». В процессе заключения договора с ОАО "..." К. для погашения затрат на горюче-смазочные вещества внёс в кассу ООО «...» ДД.ММ.ГГ - ... рублей, ДД.ММ.ГГ - ... рублей, ДД.ММ.ГГ - ... рублей. Указанные суммы К. передавал в руки Лукашовой в офисе ООО «...» по адресу ... При этом она только распечатывала приходные и расходные ордера на ту сумму, которую ей указывали, денег лично не касалась, фамилия Лукашевой выставлялась программой на компьютере автоматически, компьютерная программа по оформлению ордеров имелась только на ее компьютере, приходный и расходный ордера печатаются по времени почти сразу друг за другом. После распечатки ордеров она передавала их Лукашевой на подпись, по логике они должны были быть сразу подписаны Лукашевой, но подписывала ли их Лукашова сразу, она не видела, поскольку сидела спиной к столу Лукашовой. Видела, как Лукашова подписывала какие-то ордера, но какие именно, сказать не может. После этого Лукашова убирала деньги в сейф, ордера находились на ее рабочем столе. Ключ от сейфа был в единственном экземпляре и хранился у Лукашовой. Кроме К. в тот период времени денежных средств ни от кого не поступало. При передаче денег, каких-либо конфликтов между К. и Лукашевой не имелось, один раз при передаче денег присутствовал Н. В начале июня К. попросил Лукашову отчитаться по взятым под отчет денежным средствам, но Лукашова сказала, что отчитается позднее, никакие документы, поясняющие, куда были потрачены деньги, не предоставила. В ходе проведения ревизии была выявлена задолженность в размере ... рублей, которая образовалась в результате получения Лукашовой Н.В. под отчет денежных средств. Со слов К. знает, что он до последнего не хотел обращаться с заявлением в милицию, ждал, что Лукашова сама вернет деньги.

В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Л., данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, также и то, что она лично видела, как Лукашова расписывалась в ордерах, распечатанных ею. (т. ... л.д. ...). После оглашения данных показаний свидетель Л. их подтвердила, кроме того обстоятельства, что лично не видела, как Лукашева расписывается в ордерах, почему следователь так указал пояснить не может.

Свидетель Р. в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГ устроилась в ООО «...» на должность диспетчера. Видела Лукашову только один раз, когда она забирала свои вещи. В ДД.ММ.ГГ она принимала участие в ревизии дебиторской задолженности ООО «...». Ревизию проводила комиссия, в состав которой кроме неё входили Л. и К. После изучения документации были обнаружены три расходных ордера на имя Лукашовой Н.В., по которым не было отчета об использовании. Эти расходные ордера она видела лично. Один из них на сумму ... рублей, второй на сумму ... рублей, третий - не помнит точно сумму, около ... рублей. Данные расходные ордера были выполнены машинописным способом, на них имелись подписи Лукашовой Н.В. По результатам ревизии был составлен акт и подписан членами комиссии.

Свидетель М. в судебном заседании показала, что подсудимая её ... С К. она знакома, ранее с ним были близкие отношения. В ... К. учредил ООО «...», Лукашова занимала должность директора. Как ей известно, К. обещал сестре в дальнейшем сделать её соучредителем фирмы. В ДД.ММ.ГГ - ДД.ММ.ГГ Лукашова прекратила работать в ООО «...» в результате конфликта с К., из-за того, что он отказался ввести её в состав учредителей. Со слов Лукашовой, знает, что К. ей звонил, просил вернуться в фирму, но она отказалась, тогда он стал портить её деловую репутацию и распускать слухи, что она плохой управленец, неплатежеспособна и т.п. Также со слов Лукашовой известно, что К. просил у неё деньги, которые она ему якобы должна за то, что фирма понесла убытки после её ухода. Какие суммы К. требовал у Лукашовой, ей не известно. В ДД.ММ.ГГ или ДД.ММ.ГГ., проходя в районе ГБЭР, увидела Лукашову. На левом рукаве джинсовой куртки было пятно бурого цвета, похожее на кровь, на скуловой и височной части лица сестры увидела гематому, сестра рассказала, что ей позвонил К. и попросил привезти документы в какой-то гараж. В гараже К. стал требовать от неё подписать какие-то расписки, которые, по его мнению, она должна ему за убытки, которые фирма понесла в результате её ухода. Лукашова отказалась подписать, тогда К. стал угрожать ей, что посадит в картофельную яму, а потом ударил её. Сколько раз ударил, и при каких обстоятельствах, сестра не пояснила. После этого сестра подписала какие-то документы, находясь в шоковом состоянии. На её вопрос, почему не зафиксировала побои в больнице, Лукашова сказала, что не хочет, чтобы информация попала в милицию и не хотела портить её (М.) отношения с К. В милицию Лукашова также не хотела обращаться. О том, что у Лукашовой есть денежные обязательства перед третьими лицами, она не знает, брала ли она деньги в долг у граждан, не знает. Десять лет назад Лукашова встречалась с молодым человеком, который увлекался игрой в игровые автоматы, это она также знает только со слов Лукашовой

Виновность подсудимой подтверждается также:

заявлением К. от ДД.ММ.ГГ о привлечении к уголовной ответственности Лукашовой Н.В., присвоившей денежные средства ООО «...» в сумме ... рублей (т. ... л.д. ...);

квитанциями к приходным кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГ, от ДД.ММ.ГГ, от ДД.ММ.ГГ, согласно которым принято от К. в качестве взноса учредителя в счет пополнения оборотных средств в сумме ... рублей, ... рублей и ... рублей соответственно (т. ... л.д. ...);

расходными кассовыми ордерами от ДД.ММ.ГГ, от ДД.ММ.ГГ, от ДД.ММ.ГГ, согласно которым выдано Лукашовой Н.В. в подотчёт на оплату транспортных услуг в сумме ... рублей, ... рублей, ... рублей соответственно (т. ... л.. ...);

выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГ, согласно которой учредителем Общества с ограниченной ответственностью «...» является К..; единственным лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, является директор Лукашова Н.В. (т. ... л.д. ...);

сообщением в Инспекцию ФНС по г. Сыктывкара от ДД.ММ.ГГ об открытии лицевого счета ООО «...» в Сыктывкарском филиале «...» (...) (т. ... л.д. ...);

приказом от ДД.ММ.ГГ о возложении обязанности ведения бухгалтерского и налогового учета на директора Лукашову Н.В. (т. ... л.д. ...);

карточкой счета «...» ООО «...» за ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ (л.д. ...);

оборотно-сальдовой ведомостью по счету «...», согласно которой субконто обозначена Лукашова Н.В. и сальдо на ДД.ММ.ГГ составило ... рублей (т. ... л.д. ...);

актом инвентаризации от ДД.ММ.ГГ, согласно которому за Лукашовой Н.В. установлена дебиторская задолженность в сумме ... рублей (т. ... л.д. ...);

приказом генерального директора ООО «...» К. от ДД.ММ.ГГ, о создании комиссии ... и проведении ревизии дебиторской задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГ (т. ... л.д. ...);

бухгалтерским балансом ООО «...» за ДД.ММ.ГГ (т. ... л.д. ...);

карточкой с образцами подписей и оттиска печати ООО «...», в которой заместителем главного бухгалтера Сыктывкарского филиала АКБ «...» (...) засвидетельствована подпись Лукашовой Н.В. (т. ... л.д. ...);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГ в ходе которого у ДД.ММ.ГГ были изъяты приходные кассовые ордера от ДД.ММ.ГГ, от ДД.ММ.ГГ, от ДД.ММ.ГГ; расходные кассовые ордера от ДД.ММ.ГГ, от ДД.ММ.ГГ, от ДД.ММ.ГГ; приказ о назначении Лукашовой Н.В. на должность директора; акт от ДД.ММ.ГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГ; счет фактура от ДД.ММ.ГГ; акт от ДД.ММ.ГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГ; акт от ДД.ММ.ГГ (т. ... л.д. ...);

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГ согласно которому были осмотрены изъятые документы (т. ... л.д. ...);

протоколом получения образцов для сравнительного анализа от ДД.ММ.ГГ согласно которому у Лукашовой Н.В. получены образцы подписи ..., а также образцы подчерка ... (т. ... л.д. ...);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ - ДД.ММ.ГГ, согласно выводов которого: ... (т. ... л.д. ...);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ - ДД.ММ.ГГ, согласно выводов которого ... (т. ... л.д. ...);

протоколом очной ставки между представителем потерпевшего К. и подозреваемой Лукашовой Н.В. от ДД.ММ.ГГ в ходе которой К. подтвердил свои показания Лукашова Н.В. частично согласилась с показаниями представителя потерпевшего, пояснив, что в ДД.ММ.ГГ Суханов передал ей ... рублей при Н., в ДД.ММ.ГГ - ... рублей., в ДД.ММ.ГГ от К. денег не получала. К. ей звонил, просил продолжить работать на фирме, угрожая, что в противном случае нигде не будет работать. (т. ... л.. ...);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГ согласно которому у Лукашовой Н.В. получены ... (т. ... л.д. ...);

протоколом очной ставки между свидетелем Н. и подозреваемой Лукашовой Н.В. от ДД.ММ.ГГ в ходе которой Н. показал, что в ДД.ММ.ГГ или ДД.ММ.ГГ днём присутствовал при передаче Сухановым денег Лукашовой, сумму денег назвать не может, но видел две пачки купюр достоинством ... рублей. При этом также присутствовала бухгалтер Л. К. говорил, что надо отдать деньги Лукашовой на развитие бизнеса. Примерно в ДД.ММ.ГГ ... видел, как Лукашова играла в залах игровых автоматов «...» и «...». Лукашова Н.В. показания Н. не подтвердила, показала, что Н. ... присутствовал при передаче денег в сумме ... рублей, бухгалтер Л. при этом не присутствовала. В игровые автоматы она не играла. Зал игровых автоматов «...» закрыт с ДД.ММ.ГГ там она работала ..., когда её видел Н. В зал игровых автоматов «...» приходила, чтобы забрать оттуда своего знакомого (т. ... л.д. ...);

протоколом выемки и осмотра от ДД.ММ.ГГ в ходе которых в Эжвинском районном суде г. Сыктывкара из гражданского дела был изъят оригинал расписки Лукашовой Н.В. от ДД.ММ.ГГ о принятии денег от К. и осмотрен (т. ... л.д. ...);

копией заочного решения Эжвинского районного суда г. Сыктывкара от ДД.ММ.ГГ, которым частично удовлетворены исковые требования К. и с Лукашовой Н.В. взысканы в его пользу сумма долга в размере ... рублей, проценты по договору займа в размере ... рублей, судебные расходы в размере ... рублей (т. ... л.д. ...);

отчетом о прибылях и убытках ООО «...» за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, согласно которому выручка от продажи услуг составила ... рублей, при себестоимости проданных услуг ... рублей (т. ... л.д. ...);

отчетом о прибылях и убытках ООО «...» за период с ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ (т. ... л.д. ...);

протоколом выемки и осмотра кассовой книги ООО «...» на ДД.ММ.ГГ (т. ... л.д. ...);

протоколом выемки учредительных документов ООО «...» и их осмотра решение о создании ООО «...», Устав ООО «...» от ДД.ММ.ГГ (т. ... л.д. ...);

схемой расположения рабочих мест в офисе ООО «...» по адресу ... (т.... л.д....);

решением учредителей ООО «...» от ДД.ММ.ГГ (т. ... л.д....);

сведениями о наличии в отношении должника Лукашевой возбужденных исполнительных производств (т.... л.д....);

осмотренными документами, приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с требованиями закона, согласуются между собой и достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Виновность подсудимой Лукашовой Н.В. подтверждается показаниями представителя потерпевшего К. о том, что Лукашова Н.В. являлась директором ООО «...», выполняла функции главного бухгалтера, получала от него К. ДД.ММ.ГГ., ДД.ММ.ГГ ДД.ММ.ГГ в офисе ООО «...» под отчет денежные средства, которые впоследствии были ею присвоены, чем ООО «...» причинен ущерб. Показания К. подтверждаются: показаниями свидетеля Л. о том, что Лукашова Н.В. была директором ООО «...», она видела, как К. ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ ДД.ММ.ГГ передавал Лукашовой денежные средства в офисе фирмы, в связи с чем ею оформлялись приходные и расходные кассовые ордера, которые подписывались Лукашовой, после проведения инвентаризации была установлена недостача на сумму ... рублей; показаниями свидетеля Р. о том, что она присутствовала при проведении ревизии, были обнаружены три расходных ордера на имя Лукашовой Н.В. на которых имелись подписи Лукашовой, по которым не было отчета об использовании один из них на сумму ... рублей, второй на сумму ... рублей, третий на сумму, около ... рублей; показаниями свидетеля Н. из которых следует, что Лукашова работала директором ООО «...», учредитель Общества К. при нем в офисе фирмы передавал Лукашовой денежные средства - ... пачки ... купюр, Л. выписывала ордера, которые Лукашовой были подписаны, после чего Лукашова убрала деньги в сейф; показаниями свидетеля П. о том, что Лукашова работала в ООО «...». При этом отдельно обращает на себя внимание то обстоятельство, что согласно показаниям представителя потерпевшего К., свидетелей Н. и П. подсудимая Лукашова Н.В. посещала залы игровых автоматов, где играла, у нее имеется множество долговых обязательств перед банками и гражданами.

Показания указанных лиц получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, убедительны, последовательны, согласуются между собой и взаимодополняются, оснований не доверять показаниям указанных лиц, а также причин для оговора Лукашовой Н.В. с их стороны, либо неприязненных отношений между ними судом не установлено. Кроме того, показания указанных лиц частично подтверждаются показаниями самой Лукашовой о том, что она являлась директором ООО «...» в указанный период времени, что передача денежных средств ей К. всегда оформлялась приходными и расходными ордерами, что подписи на представленных приходных и расходных ордерах выполнены ею, что у нее имеются долговые обязательства перед банками и гражданами. Показания представителя потерпевшего и указанных свидетелей согласуются также с исследованными судом письменными материалами уголовного дела, среди которых: протоколы очных ставок, приходные и расходные кассовые ордера, учредительные документы, приказы и распоряжения ООО «...», оборотно-сальдовая ведомость, заключения экспертов, протоколы осмотров документов, акт инвентаризации, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц и др.

Суд не доверяет показаниям подсудимой Лукашовой Н.В. о том, что К. ДД.ММ.ГГ ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ денежных средств ей не передавал, что расходные ордера были ею подписаны в гараже под физическим и психологическим воздействием К., поскольку она неоднократно изменяла свои показания, в зависимости от складывающейся ситуации. Доводы подсудимой были проверены, являются несостоятельными, поскольку опровергаются исследованными материалами уголовного дела и расцениваются судом как способ защиты. Так Лукашова в первоначальных показаниях говорила, что никаких денег от Суханова не получала, не смогла назвать точную дату и указать место, где, она, якобы была вынуждена подписать ордера под давлением К., сначала говорила, что подписывала ордера чернилами синего цвета, от руки вписывала дату и сумму денежных средств, впоследствии указала, что получала от К. деньги в сумме ... рублей и ... рублей, что оформлялось приходными и расходными ордерами, что подписывала приходные ордера в гараже чернилами черного цвета и дата была напечатана, позднее показала, что не помнит, какие именно финансовые документы подписывала в гараже и т.п. Приводимые Лукашовой доводы, о том, что в правоохранительные органы она не обратилась, поскольку опасалась за свою деловую репутацию, являются не логичными, не убедительными и признаются судом несостоятельными.

Суд не принимает во внимание показания свидетеля М.., ... и заинтересована в положительном исходе дела, поскольку ее показания не согласуются с показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, она непосредственным очевидцем событий не являлась, знает все только со слов Лукашовой Н.В.

Органами предварительного следствия действия Лукашовой были квалифицированы по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Лукашовой совершение хищения чужого имущества путем растраты, как излишне предъявленное.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. ст. 246, 252 УПК РФ из обвинения подсудимой исключается хищение чужого имущества путем растраты, действия Лукашовой Н.В. квалифицируются судом по ст. 158 УК РФ является крупным размером.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности, совершенного Лукашовой Н.В. преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется ..., ранее не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признаёт ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учётом изложенного, мнения представителя потерпевшего, отношения подсудимой к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой на условия жизни ее семьи, размеров и количества денежных обязательств у подсудимой, наличия исковых требований представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление Лукашовой Н.В. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы в условиях без изоляции ее от общества с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Оснований для назначения иного вида наказания, применения положений ст. 47 ч. 3 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 56, 60, 61 УК РФ.

Гражданский иск представителя потерпевшего К. о взыскании с Лукашовой Н.В. материального ущерба в сумме ... рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб был причинен преступными действиями подсудимой.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лукашову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ (ред. от 07.03.2011) и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лукашовой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав Лукашову Н.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в период испытательного срока периодически являться в указанный орган на регистрацию, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и места работы, принять меры к возмещению материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Лукашовой Н.В. в пользу ООО «...» ... рублей.

Меру пресечения Лукашовой Н.В. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ... - возвратить представителю ООО «...» К. ... - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья -                                                                     Н.Г. Муравьёва.