Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 28 апреля 2011 года Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А., с участием государственного обвинителя Садомского П.А., подсудимого Сафонова Д.Е., защитника Домрачева С.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивановой Л.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сафонова ..., ДД.ММ.ГГ года рождения, ... судимого: ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 2 и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сафонов Д.Е. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с ... часов ДД.ММ.ГГ до ... часов ДД.ММ.ГГ, К., находясь в адрес, передал во временное пользование свой сотовый телефон «...» своему знакомому Сафонову Д.Е., тем самым вверил его последнему. После этого, в указанный промежуток времени у Сафонова Д.Е., находящегося около адрес возник умысел на завладение чужим имуществом путем его присвоения. С целью реализации своего преступного умысла, он, воспользовавшись тем, что его действиям никто не препятствует, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «...» с находящимся в нём картой памяти, принадлежащие К., причинив при этом последнему значительный ущерб на общую сумму ... руб., в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. Кроме того, Сафонов Д.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с ... часов ДД.ММ.ГГ до ... часов ДД.ММ.ГГ, Сафонов Д.Е., находясь в адрес, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил оттуда сотовый телефон «...» стоимостью ... руб., принадлежащий Р., причинив последней значительный ущерб, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласен и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник данное ходатайство поддерживает. Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен. Как следует из имеющихся в уголовном деле заявлений потерпевших, те на применение особого порядка принятия судебного решения также согласны. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Органами предварительного расследования действия Сафонова Д.Е. правильно квалифицированы по ст. 160 ч. 2 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба потерпевшему, и по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт нахождение на его иждивении ..., а также добровольное возмещение имущественного ущерба. ... В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, поскольку, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление, он вновь совершил умышленное преступление. С учетом изложенного, личности подсудимого, его возраста, отрицательной характеристики, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также тяжести содеянного, суд считает возможным исправление и перевоспитание его только путём реального отбывания наказания. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сафонова Д.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 2 и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 160 ч. 2 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде ОДНОГО года ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить в виде ДВУХ лет ЧЕТЫРЁХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сафонову Д.Е. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ. Вещественное доказательство, сотовый телефон «...», находящийся при уголовном деле, вернуть потерпевшему К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд Республики Коми, через Эжвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осуждённый вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Тарабукин М.А.