открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия



Дело № 1 – 182/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 6 июня 2011 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,

с участием государственного обвинителя Ивачёвой Т.Н.,

подсудимого Касатова С.П.,

защитника Никулина Д.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ивановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Касатова С.П., ... ранее судимого:

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касатов С.П. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ в период времени с ... до ... часов Касатов С.П., находясь в дачном доме дачного общества «...» адрес, и будучи в состоянии алкогольного опьянения, потребовал у А. деньги, высказав при этом в её адрес угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Получив отказ, с целью облегчения совершения преступления, Касатов С.П. схватил А. руками за запястья и с силой сдавил их пальцами, причинив при этом последней физическую боль. После этого Касатов С.П., осознавая, что его действия являются явными и очевидными для потерпевшей, но игнорируя данное обстоятельство, открыто, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме ... руб., принадлежащие А., причинив последней значительный ущерб, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласен и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник данное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Как следует из имеющегося в материалах дела заявления потерпевшей, та на применение особого порядка принятия судебного решения также согласна.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Касатова С.П. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной, а также частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в действиях Касатова С.П. имеется опасный рецидив преступлений, поскольку ранее он был осуждён за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.

...

...

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому требование потерпевшей о возмещении ей материального вреда в размере ... руб. подлежит удовлетворению в полном объёме.

Наказание по приговору мирового судьи ... от ДД.ММ.ГГ. в виде ... лишения свободы необходимо присоединить к вновь назначенному наказанию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касатова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения наказания по приговору мирового судьи ... от ДД.ММ.ГГ окончательно к отбытию определить в виде ЧЕТЫРЁХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ. Время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ зачесть в срок отбытия наказания.

Взыскать с Касатова С.П. в пользу А. в счёт возмещения ущерба ... руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осуждённый вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья – Тарабукин М.А.