кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 211/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 28 июня 2011 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,

с участием государственного обвинителя Мамедовой Э.В.,

подсудимой Миргородской М.С.,

защитника Курило М.Ф.,

представившей удостоверение № 119 и ордер № 230,

при секретаре Ивановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Миргородской М.С., ... ранее судимой:

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в» «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миргородская М.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Деяние ею было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ в период времени с ... до ... часов, Миргородская М.С., находясь на лестничной площадке ... адрес, воспользовавшись тем, что потерпевший спит и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитила из одежды, находящейся на С., ... - сотовый телефон марки «...» стоимостью ... руб., ... денежные средства в сумме ... руб., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму ... руб., в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая с предъявленным ей обвинением полностью согласна и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник данное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Как следует из имеющегося в материалах дела заявления потерпевшего, тот на применение особого порядка принятия судебного решения также согласен.

Подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Миргородской М.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «в» «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт явку с повинной, а также частичное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

...

...

...

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миргородскую М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в» «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложив на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию. Контроль за её поведением возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Миргородской М.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осуждённый вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья – Тарабукин М.А.