кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-204/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 21 июня 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми,

в составе председательствующего судьи Шевелёвой Н.М.,

при секретаре Лен Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Ивачёвой Т.Н.,

подсудимого Сансиева И.О.,

защитника адвоката Никулина Д.Н., предоставившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сансиева И.О., ... ранее не судимого,


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сансиев И.О. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часов до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ Сансиев И.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде у адрес, при помощи физической силы выбил входную дверь вышеуказанной квартиры, после чего через дверной проем незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в адрес, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме ... рублей, сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, копченую колбасу массой ... кг. стоимостью ... рублей, вареную колбасу массой ... кг. стоимостью ... рублей, окорок куры массой ... гр. стоимостью ... рублей, сало массой ... гр. стоимостью ... рублей, полбутылки водки стоимостью ... рублей, принадлежащие А., причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Сансиеву И.О. понятно обвинение, он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник Никулин Д.Н. поддерживает ходатайство, заявленное подсудимым Сансиевым И.О.

Государственный обвинитель Ивачёва Т.Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший А. в суд не явился, им представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствие.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то суд может постановить обвинительный приговор.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому есть основания для постановления обвинительного приговора, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сансиева И.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Наказание за преступление, совершенное Сансиевым И.О. не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту прохождения службы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит.

...

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, с учётом данных о личности подсудимого, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, с учетом требований справедливости и целей правосудия, суд приходит к выводу, что исправление Сансиева И.О. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы без изоляции его от общества с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сансиева И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 1(Один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сансиеву И.О. считать условным с испытательным сроком на 1(Один) год 6(Шесть)месяцев.

В период испытательного срока обязать Сансиева И.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Контроль за поведением условно осужденного Сансиеву И.О. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту его жительства.

Меру пресечения, избранную Сансиеву И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток с момента провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 379 ч. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья – Н.М.Шевелёва