кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-202/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сыктывкар 21 июня 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Игушевой Л.С.,

при секретаре Крошкевич Э. Ф.,

с участием государственного обвинителя Мамедовой Э.В.,

подсудимого Голубецкого Михаила Николаевича,

защитника подсудимого – адвоката Кузнецовой Т.С., предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голубецкого М.Н., ... судимого:

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с ... часов ... до ... часов ДД.ММ.ГГ Голубецкий М.Н. неустановленным способом незаконно проник в адрес, откуда тайно похитил телевизор «...», стоимостью ... рублей, DVD-плеер «...», стоимостью ... рублей, ... кольцо ..., стоимостью ... рублей, ... серьги ..., стоимостью ... рублей, ... крест, стоимостью ... рублей, ... подвеску ... стоимостью ... рублей, ... кольцо ..., стоимостью ... рублей, ... серьги ..., стоимостью ... рублей, ... серьги ..., стоимостью ... рублей, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Голубецкий М.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании заявленное ходатайство поддержал.

Принимая во внимание, что стороны не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последний осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленного ходатайства.

Учитывая, что государственный обвинитель предъявленное Голубецкому М.Н. обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию предъявленного обвинения, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

...

...

...

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией инкриминируемой статьи, применения ст. ст.64, 68, 73 УК РФ суд не находит, т.к. Голубецкий М.Н. совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, т.е. воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для его исправления.

Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Голубецкого М.Н. без назначения ему дополнительных видов наказаний: штрафа и ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшей были заявлены исковые требования к подсудимому о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в размере ... рублей. Учитывая, что подсудимый исковые требования признал в полном объеме, суд пришел к выводу о его удовлетворении.

Процессуальные издержки, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голубецкого М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору ... от ДД.ММ.ГГ, окончательно назначить Голубецкому М.Н. наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Голубецкому М.Н. содержание его под стражей и отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГ, т.е. с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Голубецкому М.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Голубецкого М.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу А. ... рублей.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать на них свои возражения в письменном виде или довести до суда свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий- Игушева Л.С.