применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1- 150/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар                                                                                               29 апреля 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.,

при секретаре Заведеевой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Верещагиной М.Б.,

потерпевшего В.,

подсудимого Острякова В.Н.,

защитника адвоката Мелентьева С.Н., представившего ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Острякова А., ... ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Остряков В.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ в ... часов ... минут инспектору (службы) роты в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по ... В. и милиционеру-водителю ОБ ППСМ УВД по ... М., находящимся в составе патруля ОБ ППСМ УВД по ..., выполнявшим обязанности по охране общественного порядка в адрес в присвоенной форме одежды сотрудников милиции, на которой имелись знаки отличия, являвшимися представителями власти в соответствии с Законом РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» поступило сообщение о том, что у адрес происходит драка. Прибыв по указанному адресу, В. и М. увидели Острякова В.Н., Д., К., А., Б., находившихся в состоянии алкогольного опьянения. В. подошёл к Острякову В.Н. для установления данных о его личности. Остряков В.Н., стал вести себя агрессивно, выражаться безадресной грубой нецензурной бранью, нарушая общественный порядок. В. и М. предложили Острякову В.Н. проехать в ОМ УВД по ... для дальнейшего разбирательства. На данное законное требование Остряков В.Н. ответил отказом, продолжая вести себя агрессивно, не реагируя на замечания сотрудников милиции о прекращении противоправного поведения в общественном месте. В. и М. в соответствии с п. 1 ст. 10, ст. 13, п.п. 2 и 5 ст. 14 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» применили в отношении него физическую силу, удерживая за руки на земле. Остряков В.Н. оказывал активное сопротивление, после чего В. сообщил в дежурную часть ОМ УВД по ... о том, что требуется помощь. Острякову В.Н. удалось освободиться от удержания и встать на ноги. После чего Остряков В.Н., находясь около адрес, достоверно зная, что В. является сотрудником милиции, то есть представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением, умышленно, с целью воспрепятствования его законной деятельности применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно один раз ударил кулаком правой руки в область лица В. Своими действиями Остряков В.Н. причинил В. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтёка и ссадины левого глаза, которые не причинили вред здоровью.

Подсудимый Остряков В.Н. в ходе предварительного расследования по уголовному делу, а также после оглашения обвинительного заключения виновным себя в совершении указанного преступления признавал частично, а именно признавал нанесение удара сотруднику милиции, но не умышленно, а по неосторожности. При даче показаний в судебном заседании подсудимый Остряков В.Н. виновным себя признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГ около ... часов ... минут он А. проходил около адрес. Встретили К., Д., Б.. Между А. и Б. произошел конфликт и потасовка. Сразу подъехали сотрудники милиции. Он и А. пошли домой, сотрудники милиции просили остановиться, он не хотел останавливаться. К нему подошел В. и снова попросил остановиться, он продолжал уходить, двое сотрудников милиции скрутили его и положили на землю. Он стал вырываться, и ему это удалось. При этом он безадресно выражался грубой нецензурной бранью. Когда он встал на ноги, ударил кулаком В. один раз по лицу, испугался, понял, что был не прав и убежал. Ранее говорил, что ударил случайно, поскольку боялся ответственности.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший В. показал, что работает в должности инспектора ОБ ППСМ УВД по .... С ... часов ДД.ММ.ГГ до ... часов ДД.ММ.ГГ заступил на службу совместно с М. в автоэкипаже , находились в присвоенной форме одежды со знаками отличия. Около ... часов поступило сообщение, что возле адрес происходит драка. Примерно через ... минуты они подъехали к торцу адрес, где увидели группу людей около ... человек. На лице у Б. были видны следы телесных повреждений и кровь. Когда стали устанавливать личности, двое молодых людей стали уходить в сторону, на их просьбу остановиться, не реагировали. Они к ним подошли, еще раз попросили назвать свои установочные данные. Тогда Остряков дернул его за присвоенную форму и грубо сказал, что он идет домой и стал отталкивать его, при этом безадресно нецензурно выражался, кричал, размахивал руками. На неоднократные требования успокоиться и прекратить противоправные действия Остряков не реагировал, настроен был агрессивно. По внешнему виду, было понятно, что Остряков находится в состоянии опьянения, чувствовался запах алкоголя изо рта. Было принято решение применить к Острякову физическую силу и доставить в ОМ для составления протокола об административном правонарушении. М. схватил Острякова за одну руку, он за другую, и положили его на снег. Находившиеся рядом А. и К. стали препятствовать им в задержании Острякова, хватая за форму и оттаскивая. Он поднялся с земли и по радиостанции вызвал помощь. Острякову удалось вырваться. Встав на ноги, Остряков ударил его правым кулаком в лицо, попав в левый глаз. От удара он испытал физическую боль. Считает, что Остряков ударил его умышленно. Он попытался задержать Острякова, но его кто-то оттолкнул и Остряков убежал. После этого К. и А. сбили его с ног и попытались ударить, тогда М. достал табельное оружие и предупредил, что будет стрелять. К. и А. побежали в ту же сторону, что и Остряков, но прибывший на помощь автоэкипаж задержал их и доставил в ОМ.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что работает милиционером-водителем отдельного батальона ППС. ДД.ММ.ГГ в автоэкипаже совместно с В. заступил на службу по охране общественного порядка, оба находились в форменной одежде. Около ... ночи поступило сообщение, что у адрес происходит драка, не более чем через ... минут они прибыли по адресу, увидели группу мужчин около ... человек, все находились в состоянии алкогольного опьянения. У одного имелись следы побоев, у Острякова была порвана куртка. Стали устанавливать личности. Остряков и ещё один человек стали уходить. Они попросили их остановиться, но те не реагировали, уходили дальше. В. последовал за ними, Остряков его оттолкнул, стал вести себя агрессивно, вызывающе, безадресно выражался грубой нецензурной бранью. Было принято решение задержать Острякова и доставить в ОМ для установления личности и получения объяснений. Подсудимый не останавливался, отказывался проехать с ними, размахивал руками, отталкивал В., продолжал нецензурно выражаться, в отношении него была применена физическая сила - они положили Острякова на землю, ограничив его движение, применив приём. Стоявшие рядом молодые люди стали отталкивать их от подсудимого, просили отпустить его. Он удерживал Острякова на земле, а В. препятствовал остальным в освобождении Острякова, пресекал их действия и по рации вызвал помощь. Острякову удалось высвободиться от захвата, и, отходя, он нанес удар рукой в лицо В., сделал это умышленно, целенаправленно. От удара В. не падал. Остряков стал убегать. Он увидел, что В. лежит на земле, а возле него стоят два человека, достал табельное оружие и крикнул, что будет стрелять. Кто-то кричал Острякову, чтобы он бежал, что они задержат сотрудников. Он и В. побежали за Остряковым, но им создавали препятствие, вставая на пути. В. кто-то толкнул с тропинки в сугроб. Увидев, что Остряков убежал уже далеко, решили задержать остальных. К ним подъехал автопатруль «...» и помог. Остряков потом сам подошёл в дежурную часть.

Свидетель Л. в судебном заседании показал, что работает участковым инспектором. ДД.ММ.ГГ в дежурную часть обратился В. и сообщил, что ему причинены телесные повреждения. Им были взяты объяснения с В. и К.. В. пояснил, телесные повреждения ему причинил Остряков. в адрес при попытке посадить Острякова в служебную машину, подсудимый нанес В. удар в область лица. У Вавилина на лице видел ссадину и синяк. При даче объяснений К. подтвердил, что был конфликт и что Остряков нанес один удар рукой в лицо В.. К. объяснения давал добровольно, прочитал и подписал их.

Свидетель Г. в судебном заседании показала, что ночью ДД.ММ.ГГ проснулась из-за шума на улице, из окна увидела, что у адрес стоит группа молодых людей, один из них был по пояс обнажён и лежал на снегу, второй - сидел на нём и бил по лицу, возможно и по телу. Четверо наблюдали ними. Она вызвала милицию. Затем вновь выглянула в окно, увидела, что все парни были одеты, драки уже не было, все обнимались. Приехали сотрудники милиции и стали разговаривать с молодыми людьми. Один из ребят побежал в сторону адрес, за ним побежали сотрудники милиции и остальные ребята. Чтобы наблюдать, что происходит дальше, вышла на балкон, увидела, что милиционеры удерживают молодого человека на проезжей части на снегу, а другие молодые люди стояли рядом. Подсудимый стал уходить в сторону адрес, потом резко вернулся, ударил человека, которого удерживали милиционеры, и стал убегать. Один из сотрудников попросил его остановиться и побежал за ним, догнал, пытался удержать за рукав, но тот сопротивлялся. К нему подбежал второй сотрудник и пытался помочь. Подбежали и молодые люди, получилось скопление. Она еще раз позвонила в милицию. Выйдя вновь на балкон, увидела, что один милиционер побежал за парнем, убегавшим в сторону садика, а другой - за остальными молодыми людьми. Приехали еще сотрудники милиции, после этого она перестала наблюдать за происходящим.

В судебном заседании свидетель Б. показал, что распивали спиртное в гараже с К. и Д.. На улице встретили молодых людей. С одним из них у него произошел конфликт, боролись на руках до первой крови, без мордобоя. Остальные стояли и смотрели. Он ударился губой об снег, пошла кровь. Подъехали сотрудники, спросили что случилось. Претензий ни у кого не было. Они пытались кого-то задержать и поместить в служебную машину. Он не видел, чтобы сотрудникам милиции кто-то оказывал сопротивление. Его задержали и увезли в отдел.

В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Б., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГ около ... часов после совместного распития спиртного шёл со своими знакомыми домой. У торца адрес, между ним и молодым человеком произошёл конфликт. Когда они уже стояли на ногах к ним приблизились сотрудники милиции, поинтересовались, что произошло. Он отошел в сторону и видел, как сотрудники милиции хотели кого-то задержать, но ребята сопротивлялись: кто-то из них побежал, кто-то стал толкать их. Сотрудники милиции, пытаясь задержать одного молодого человека, хотели скрутить ему руки за спину. Что происходило дальше, не знает, так как направился домой. Не видел, чтобы сотрудники милиции ударили кого-то из ребят и применяли в отношении них специальные средства (...). После оглашения данных показаний свидетель Б. подтвердил показания, данные им в судебном заседании пояснив, что не видел, как кто-то толкал сотрудников милиции и оказывал им сопротивление, причину противоречий пояснить не смог.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГ после совместного распития спиртного он вместе с Б. и Д. пошли по домам. У адрес встретили Острякова и А.. Б. и А. стали драться, остальные наблюдали. На служебной машине приехали двое сотрудников милиции, которые были в форменной одежде. Он, Б. и Д. направились домой, А. и Остряков пошли в другую сторону. Сотрудники милиции предложили А. и Острякову пройти в машину для выяснения обстоятельств, но те отказались. Тогда сотрудники милиции в отношении Острякова применили физическую силу, один держал за шею, другой сидел сверху, А. стоял рядом и кричал. Он и Д. вернулись и попросили сотрудников задерживать приличнее, а Острякова просил не сопротивляться. Остряков безадресно выражался нецензурно, сказал, что ему больно, просил слезть с него. Потом Остряков вырвался, один сотрудник достал табельное оружие сказал, что будет стрелять. Он и Д. отошли, а сотрудники милиции пытались достать руки Острякова, чтобы надеть наручники, но тот не давал. Острякову удалось вырваться, сотрудники пытались его догнать, но не смогли. Он видел, как Остряков при сопротивлении задел локтем по лицу сотрудника милиции, удерживавшего его не земле. Потом приехала вторая машина сотрудников милиции его и А. задержали, он не видел, чтобы Остряков наносил удары работникам милиции. Остряков потом сам пришел в отделение. Не видел, чтобы Остряков наносил кому-либо из сотрудников удары кулаком умышленно. Почему, давая объяснения после задержания, сказал, что Остряков встал с земли и ударил кулаком сотрудника милиции, объяснить не может.

Свидетель Д. в судебном заседании показал, что поздно вечером ДД.ММ.ГГ, выпив до этого пива, он вместе с Б. и К. проходили около адрес, увидели двух ребят, одного звали А.. Между Б. и А. произошёл конфликт и потасовка. Через ... минуты подъехала служебная машина, из которой вышли два сотрудника в форме. Сотрудники милиции пытались задержать Острякова, брали за одежду, но тот не давался им, сопротивлялся, просил отпустить, сотрудники стали скручивать Острякова. Он видел, что на Острякове сидят двое сотрудников и удерживают его. Что делали в это время другие ребята, не обратил внимание. Как Остряков вырвался от сотрудников, не видел. Также не видел, чтобы сотрудники наносили удары Острякову или кто-то из ребят наносил удары сотрудникам милиции. Через ... суток Остряков ему рассказал, что когда вырывался, то случайно нечаянно задел кого-то из сотрудников милиции локтем или рукой, боялся, что в отношении него возбудят уголовное дело.

Свидетель И. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГ она, К., А., Остряков, Н. у неё дома распивали спиртное. Поздно вечером Остряков пошёл провожать А.. Остряков вернулся в ... часа ДД.ММ.ГГ, переодел куртку, так как его была порвана, и сказал, что пошёл за ... в милицию. Ночью телесных повреждений на ... не заметила, а когда он пришёл через ... суток после ареста, у него под правым глазом был синяк. Остряков сказал, что его закрывали в спецприемник.

Из показаний свидетеля А., данных им в ходе досудебного производства и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что около ... часов ДД.ММ.ГГ Остряков его провожал после совместного распития спиртного. Проходя мимо адрес, встретили ... молодых людей, среди них был К.. У него с одним из парней возникла потасовка. На служебной машине подъехали двое сотрудников милиции в форменной одежде. Один из сотрудников подошёл к Острякову, спросил его о чем-то и стал за куртку тащить к служебной машине. Остряков упирался и не хотел идти. Потом увидел, что Остряков уже лежит на земле и его удерживают сотрудники милиции. Он подошёл к ним и стал расталкивать милиционеров. Острякову удалось вырваться, и он побежал в сторону адрес Затем приехала вторая служебная машина и его задержали. (...).

Из показаний свидетеля З., данных ею в ходе досудебного производства и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГ она, А., Остряков, И. распивали спиртное у И.. Поздно вечером Остряков пошёл провожать А. и долго не возвращался. Практически одновременно она и И. вышли на улицу и увидели у дома ... служебные машины, и сотрудников милиции, которые задержали К. и А.. Остряков вернулся к И. примерно в ... часа ДД.ММ.ГГ, переодел куртку и пошёл в отделение милиции писать заявление. Со слов О. ей известно, что возможно Остряков ударил кого-то из сотрудников, но по неосторожности, во время задержания. (т. 1 л.д. 73-78).

Виновность подсудимого подтверждается также:

рапортом оперативного дежурного ОМ- УВД по адрес Ж. от ДД.ММ.ГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГ в ... час ... минут в дежурную часть поступило сообщение от З., что во дворе адрес сотрудники милиции нанесли побои и стреляли из пистолета (...);

заявлением В. от ДД.ММ.ГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности незнакомого ему молодого человека, причинившего ему побои ДД.ММ.ГГ возле адрес во время выполнения им служебных обязанностей (...);

рапортом оперативного дежурного Ом УВД по ... Ж. от ДД.ММ.ГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГ в ... часов ... минут в дежурную часть поступило сообщение ССП о том, что у В. имеются телесные повреждения в виде ушиба наружного угла левого глаза (...);

рапортом оперативного дежурного ОМ- УВД по ... Ж. от ДД.ММ.ГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГ в ... часов ... минут в дежурную часть поступило сообщение от Г., что между домами ... и ... по адрес произошли скандал и драка межу молодыми людьми (...);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого были осмотрены прилегающая территория, проезжая часть у торца адрес (...);

протоколом очной ставки между подозреваемым Остряковым В.Н. и потерпевшим В. от ДД.ММ.ГГ, в ходе которой В. подтвердил свои показания, дополнив, что, вырвавшись от М., Остряков уже стоял на ногах и неосторожно в ходе сопротивления ударить его не мог. Подозреваемый Остряков В.Н. показал, что услышав, что будут стрелять, испугался и стал сильнее сопротивляться, желая освободиться от захвата В., который удерживал его лицом в землю. Ему (Острякову) удалось вырваться, поскольку В. удерживал его один, возможно, в этот момент мог случайно его ударить (...);

протоколом очной ставки между подозреваемым Остряковым В.Н. и свидетелем М. от ДД.ММ.ГГ, в ходе которой М. подтвердил свои показания, указав, что Остряков ударил В. кулаком в область лица. Полагает, что удар был нанесен умышленно. Подозреваемый Остряков В.Н. показал, что, услышав, что будут стрелять, испугался и стал сильнее сопротивляться, желая освободиться от захвата В., который удерживал его лицом в землю. Ему (Острякову) удалось вырваться, поскольку В. удерживал его один, возможно, в этот момент мог случайно его ударить (...);

протоколом очной ставки между свидетелями Л. и К. от ДД.ММ.ГГ, в ходе которой Л. показал, что, давая объяснения ДД.ММ.ГГ, К. показал, что Остряков, которого удерживали сотрудники милиции, ударил В. рукой по лицу, когда встал с земли. После прочтения бланка объяснений, К. его подписал, при этом замечаний и уточнений не поступило. Свидетель К. подтвердил, что Л. брал с него объяснения утром ДД.ММ.ГГ, но о том, что видел, как Остряков ударил сотрудника милиции, ему не говорил. Почему участковый так записал, не знает. События, которые происходили ночью ДД.ММ.ГГ около адрес, когда их задерживали сотрудники милиции, помнит смутно (...);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ, согласно которому у В. обнаружен: кровоподтек и ссадина левого глаза, которые могли образоваться в результате однократного удара твердым тупым предметом, возможно частью тела постороннего человека. Повреждения не причинили вреда здоровью. Образование повреждений не исключается в ночь с ... на ДД.ММ.ГГ (...);

заключением эксперта от 18-ДД.ММ.ГГ, согласно которому на основании данных, представленной медицинской документации, у Острякова В.Н. обнаружены: ... Данные повреждения могли образоваться в результате ударов твердыми тупыми предметами, возможно частями тела постороннего человека, а также не исключается при обстоятельствах, указанных в постановлении. Повреждения не причинили вреда здоровью. Так как в представленной медицинской документации не описано состояние корочек на поверхности раны и ссадины, высказаться о давности их образования не представляется возможным (...);

справкой МУЗ «...» от ДД.ММ.ГГ, согласно которой Остряков В.Н. в приемное отделение больницы за медицинской помощью с период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ не обращался (...);

справка МУЗ «...» от ДД.ММ.ГГ, согласно которой Остряков В.Н. за медицинской помощью в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ не обращался (...);

справкой МУЗ «...» от ДД.ММ.ГГ, согласно которой обращений Острякова В.Н. в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в МУЗ «...» не зарегистрировано (...);

постановлением от ДД.ММ.ГГ, которым отказано в возбуждении уголовного дела по ст. 285 ч. 1, ст. 286 ч. 3 УК РФ в отношении В. и Е. за отсутствием состава преступления (...);

протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ, от ДД.ММ.ГГ в отношении Острякова В.Н. (...);

постановлением мирового судьи ... судебного участка адрес от ДД.ММ.ГГ, которым Остряков В.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ (...);

постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГ, согласно которой В., М. заступили в наряд в автоэкипаже (...);

выпиской из приказа по личному составу от ДД.ММ.ГГ о назначении ... милиции В. на должность ... роты в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД (...).

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости и допустимости, суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с требованиями закона, согласуются между собой, устанавливают вину подсудимого Острякова В.Н. в совершении преступления и достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего В., показаниями свидетелей М., Г., Б., А., Д., К., И., Л. Показания указанных лиц получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, убедительны, последовательны, согласуются между собой и взаимодополняются, оснований не доверять показаниям указанных лиц, а также причин для оговора Острякова В.Н. с их стороны, либо неприязненных отношений между ними судом не установлено.

Признавая вину доказанной, суд квалифицирует действия Острякова В.Н. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом установлено, что Остряков В.Н., осознавая, что В. является представителем власти, сотрудником милиции, находится при исполнении должностных обязанностей, умышленно нанёс ему удар кулаком по лицу, причинив физическую боль, т.е. применил насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти.

...

...

...

С учётом изложенного, мнения потерпевшего, отношения подсудимого к содеянному, признания вины и принесения потерпевшему извинений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Остряков В.Н. представляет опасность для общества, в связи с чем его исправление возможно лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 56, 60, 61, 68 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Острякова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Острякову В.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Острякову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГ

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии, об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья -                                                                    Н.Г. Муравьёва