кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 148П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар                                                                                  26 апреля 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Скаскив О.Ю., с участием государственного обвинителя Садомского П.А., подсудимого Русанова И.А., его защитника Агафонова О.Б., потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

        Русанова И.А. ..., судимого

...

...

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Русанов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ с ... до ... часов, находясь в состоянии ... опьянения по адресу ..., тайно похитил сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, в комплекте с картой памяти «...» стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Русанов с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после предварительного согласования со своим защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного им ходатайства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Потерпевшая К. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. При этом пояснила, что ущерб ей не возмещён.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Русанов, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в выявлении лица, которому он передал похищенный телефон.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и того, что после освобождения из мест лишения свободы Русанов вновь совершил корыстное преступление через непродолжительный промежуток времени, суд пришел к убеждению, что подсудимому следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы.

Суд не находит оснований для назначения более мягких видов наказаний и дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

С учетом изложенного, данных о личности Русанова, а также того, что он ранее уже отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Русанова И.А. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Русанову оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Русанова под стражей с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                   С.Н. Морозов