грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Уг. дело № 1-212/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сыктывкар 5 июля 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Игушевой Л.С.,

при секретаре Медведевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Мамедовой Э.В.­­­­­­­­­­,

подсудимого Размыслова Д. В.,

его защитника – адвоката Никулина Д. Н., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Размыслова Д.В., ..., судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), тайное хищение чужого имущества (кражу), открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (грабеж), при следующих обстоятельствах:

так, в период с ... часов до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ Размыслов Д. В., находясь около магазина «... расположенного по адресу: ..., открыто похитил у А.. из кошелька денежные средства в сумме ... рублей и с места происшествия скрылся, чем причинил последней ущерб;

он же, около ... часов ДД.ММ.ГГ, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в адрес, тайно похитил сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей, с картой памяти объемом ... гб, стоимостью ... рублей, сим-картой оператора «...», не представляющей ценности, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

он же в период с ... до ... часов ДД.ММ.ГГ, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в адрес, после отказа его А.. дать деньги, с целью их завладения и пресечения возможной попытки удержать похищенное, схватил последнюю за руки, сдавил их, причинив потерпевшей физическую боль и повреждения в виде кровоподтеков левого предплечья, которые не причинили вреда здоровью, после чего открыто похитил денежные средства в сумме ... рублей, чем причинил А. материальный ущерб.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Размыслов Д. В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании заявленное ходатайство поддержал.

Принимая во внимание, что стороны не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последний осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая, что государственный обвинитель предъявленное Размыслову Д. В. обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию предъявленного обвинения, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

...

...

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении Размыслову Д. В. наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкциями статей, суд не находит, учитывая, что преступления Размысловым Д. В. совершены через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение аналогичных преступлений, что дает суду основания полагать, что воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для его исправления. Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Размыслова Д. В. за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, без назначения дополнительных видов наказания: штрафа и ограничения свободы.

Процессуальные издержки, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Размыслова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ – в виде одного года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде восьми месяцев лишения свободы,

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Размыслову Д.В. наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Размыслова Д.В. под стражей с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ включительно.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать на них свои возражения в письменном виде или довести до суда свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий- Игушева Л.С.