незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

адрес ДД.ММ.ГГ

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,

с участием государственного обвинителя Мамедовой Э.В.,

подсудимой Чуприной И.Е.,

защитника Кузнецовой Т.С.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Вихрицкой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чуприной И.Е., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч. 1, 234 ч. 1 и 234 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуприна И.Е. совершила незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Деяние ею было совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней адрес Чуприна И.Е., имея доступ к лекарственным препаратам и имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь около остановки «...», расположенной недалеко от адрес, осознавая общественно опасный характер своих действий, преследуя цель извлечения материальной выгоды, незаконно сбыла А. ... лекарственного препарата «...», в состав которых входит сильнодействующее вещество ... общей массой ... гр.

Кроме того, Чуприна И.Е. совершила незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Деяние ею было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ в период времени с ... часа ... минут до ... часа ... минут Чуприна И.Е., имея доступ к лекарственным препаратам и имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь в подъезде адрес, осознавая общественно опасный характер своих действий, преследуя цель извлечения материальной выгоды, незаконно сбыла А. ... таблеток лекарственного препарата ... в состав которых входит сильнодействующее вещество ... общей массой ... гр.

Кроме того, Чуприна И.Е. совершила незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Деяние ею было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ около ... часов ... минут Чуприна И.Е., имея доступ к лекарственным препаратам и имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь около адрес, осознавая общественно опасный характер своих действий, преследуя цель извлечения материальной выгоды, незаконно сбыла А. ... ампул лекарственного препарата «...» и ... капсул лекарственного препарата «...», в состав которых входит сильнодействующее вещество ... общей массой ... гр., что составляет крупный размер.

Подсудимая с предъявленным ей обвинением полностью согласна и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник данное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Чуприной И.Е. правильно квалифицированы по ст. 234 ч. 3 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

...

...

...

...

...

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чуприну И.Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч. 1, 234 ч. 1 и 234 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. 234 ч. 1 УК РФ /.../ в виде ОДНОГО года лишения свободы;

по ст. 234 ч. 1 УК РФ /.../ в виде ОДНОГО года лишения свободы;

по ст. 234 ч. 3 УК РФ / .../. в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, возложив на осуждённую обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию. Контроль за её поведением возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ... – оставить при уголовном деле; ... - уничтожить; денежные средства в сумме ... руб. – вернуть ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осуждённый вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья – Тарабукин М.А.