грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-181/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сыктывкар 26 мая 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Игушевой Л.С.,

при секретаре Заведеевой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Республики Коми Ивачёвой Т.Н.,

подсудимого Дьякова В.Ю.,

защитника Трифонова Г.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дьякова В.Ю., ... судимого

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период с ... часа ... минут до ... часов ДД.ММ.ГГ Дьяков В.Ю., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на первом этаже первого подъезда адрес, открыто похитил у А. из кармана джинсовых брюк кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме ... рублей, причинив последнему материальный ущерб, и с места происшествия скрылся.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Дьяков В.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержал.

Принимая во внимание, что стороны не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последний осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что государственный обвинитель предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию предъявленного обвинения, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественном месте, за появление в общественном месте в состоянии опьянения и мелкое хулиганство.

...

...

...

Учитывая, что Дьяков В.Ю. ранее не отбывал наказание в виде лишение свободы, совершил преступление средней тяжести, отбывание лишения свободы подлежит назначению в колонии – поселения, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Процессуальные издержки необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, т.к. уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дьякова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ, назначить Дьякову В.Ю. наказание в виде одного года четырех месяцев десяти дней лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении.

Следование Дьякова В.Ю. в колонию-поселение определить за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Дьякову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере ... рублей ... копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать на них свои возражения в письменном виде. Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий- Игушева Л.С.