грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1 – 231/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 13 июля 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.,

при секретаре Крошкевич Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Садомского П.А.,

подсудимого Некрасова Е.В.,

защитника адвоката Никулина Д.Н., представившего ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Некрасова Е.В., ... ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Некрасов Е.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Некрасов Е.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения адрес, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что преступный характер его действий осознается потерпевшим А., но игнорируя данное обстоятельство, приблизился к нему, толкнул его рукой в плечо, от чего А., упал на землю.После этого Некрасов Е.В.высказал в адрес А. угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: «...». Данную угрозу А. воспринял реально и опасаясь исполнения данной угрозы, вынужденно передал Некрасову Е.В. принадлежащий ему кошелек с деньгами. Некрасов Е.В. действуя открыто похитил из указанного кошелька денежные средства в сумме ... рублей. Незаконно завладев похищенными деньгами, Некрасов Е.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Некрасов Е.В. полностью признал себя виновным, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Никулин Д.Н., заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и потерпевший А. на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Некрасов Е.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Некрасова Е.В. судом квалифицируются по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

...

...

...

С учетом изложенного, мнения потерпевшего, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, состояния здоровья, суд приходит к выводу, что Некрасов Е.В. представляет опасность для общества, в связи с чем его исправление возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к Некрасову Е.В. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 56, 60, 61, 68 ч. 2 УК РФ и требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего А. о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме ... рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб был причинен преступными действиями подсудимого.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Некрасова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Некрасову Е.В. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю – в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Некрасова Е.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ

Взыскать с Некрасова Е.В. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение десяти суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих их интересы.

Судья - Н.Г. Муравьёва