Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 14 июля 2011 года Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе: председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г. при секретаре Крошкевич Э.Ф. с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Ивачевой Т.Н. подсудимого Урбан Д.С. защитника адвоката Домрачева С.В. представившего ордер №, удостоверение № потерпевших А., Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Урбан Д.С., ... ранее судимого: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Урбан Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ около ... часов ... минут Урбан Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в адрес действуя незаконно, с целью кражи чужого имущества, через не запертую дверь, проник в адрес, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей; сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей; две флеш-карты, стоимостью ... и ... рублей, принадлежащие А., сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий Б., а также сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий В. Незаконно завладев похищенным имуществом, Урбан Д.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым А. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рубля, Б. материальный ущерб на сумму ... рублей и В. материальный ущерб на сумму ... рублей. В судебном заседании подсудимый Урбан Д.С. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого – адвокат Домрачев С.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшие А., Б., В. на применение особого порядка принятия судебного решения согласны. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Урбан Д.С., не превышает десяти лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Урбан Д.С. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. ... ... ... С учетом изложенного, мнения потерпевших, отношения подсудимого к содеянному, его состояния здоровья, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Урбан Д.С. представляет опасность для общества, в связи с чем его исправление возможно лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не установлено. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 56, 60, 61, 68 ч.2 УК РФ и требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Урбан Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Урбан Д.С. на период до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Урбан Д.С. под стражей с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы. Судья - Муравьёва Н.Г.