г. Сыктывкар 27 июня 2011 года Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе: председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г., при секретаре Крошкевич Э.Ф., с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Верещагиной М.Б., подсудимого Козлова П.Н., защитника адвоката Агафонова О.Б., представившего ордер №, удостоверение №, потерпевшего А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Козлова П.Н., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Козлов П.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГ около ... часа ... минут Козлов П.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, путём свободного доступа, без цели хищения проник в принадлежащий А. автомобиль ..., государственный регистрационный знак №, стоявший около сторожки свалки ... расположенной в одном километре от ... километра автодороги «адрес – адрес, где с целью неправомерного завладения автомобилем, с помощью ключа зажигания завёл двигатель, и, не имея на то соответствующего разрешения и доверенности, совершил движение на данном автомобиле. В судебном заседании подсудимый Козлов П.Н. полностью признал себя виновным, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого адвокат Агафонов О.Б., заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и потерпевший Романенко А.Д. на применение особого порядка принятия судебного решения согласились. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Козлов П.Н., не превышает десяти лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Козлова П.Н. судом квалифицируются по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, ... ранее не судим. ... ... С учетом изложенного, мнения потерпевшего, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, состояния здоровья подсудимого, его материального положения, суд приходит к выводу, что исправление Козлова П.Н. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60, 46, 62 УК РФ и требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Козлова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей. Меру пресечения Козлову П.Н. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение десяти суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы. Судья - Н.Г. Муравьёва