кража, то есть тайное хищение чужого имущества; грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применеием насилия не опасного для жизни или здоровья; присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному



Дело № 1 – 82 /2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 18 мая 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Александрийской Н.В., с участием государственного обвинителя Верещагиной М.Б., подсудимого Логиновского О.В., его защитника адвоката Гофмана О.В., потерпевших Н., М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Логиновского О.В. ..., судимого:

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 160 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Логиновский совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья; присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Деяния совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ около ... часов Логиновский, находясь адрес, тайно похитил из находившейся в квартире дамской сумочки деньги в сумме ... рублей, принадлежащие Н. С похищенным имуществом он скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. ущерб на сумму ... рублей.

ДД.ММ.ГГ в период времени с ... часов до ... часов ... минут у Логиновского, находившегося в состоянии алкогольного опьянения в помещении сторожевой будки, расположенной на территории ООО «...» адрес, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя преступный умысел, в ходе распития спиртных напитков, Логиновский нанёс К. два удара рукой по лицу, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, отчего потерпевший испытал физическую боль. Затем подсудимый, осознавая, что преступный характер его действий очевиден и понятен потерпевшему, но, игнорируя данное обстоятельство, потребовал у К., чтобы тот передал ему деньги в сумме ... рублей. Потерпевший, понимая, что подсудимый физически сильнее его и может продолжить применять в отношении него физическую силу, достал из кармана и положил на стол ... рублей. Логиновский, сознавая, что его действия достигли желаемого результата, и воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, уверенный в том, что в любой момент может забрать у потерпевшего эти деньги, указал К. убрать деньги обратно в карман. Через некоторое время, продолжая начатое преступление, Логиновский вновь потребовал у К. деньги в сумме ... рублей. Потерпевший, понимая, что подсудимый сильнее его и может применить в отношении него физическую силу, достал из кармана принадлежащие ему деньги в сумме ... рублей и передал их Логиновскому. После чего, находясь на улице рядом со сторожевой будкой, Логиновский в продолжение своего преступного умысла, потребовал у К. ещё деньги в сумме ... рублей. Потерпевший, понимая, что подсудимый физически сильнее его и может применить в отношении него физическую силу, достал из кармана ... рублей и передал их Логиновскому. Подсудимый взял деньги, тем самым открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил принадлежащие К. деньги в сумме ... рублей. Незаконно завладев похищенным, Логиновский скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. ущерб на общую сумму ... рублей

ДД.ММ.ГГ в период времени с ... часов до ... часов ... минут Логиновский, находясь в состоянии алкогольного опьянения на ... этаже ... подъезда дома адрес, получил от М. во временное пользование сотовый телефон марки «...» для телефонного звонка. Тем самым М. добровольно вверил свой сотовый телефон Логиновскому. После телефонного звонка у Логиновского возник умысел на хищение имущества М. путем присвоения. Реализуя преступный умысел, воспользовавшись тем, что М. зашёл к себе домой и его преступным действиям никто не препятствует, Логиновский из корыстных побуждений присвоил вверенный ему сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей с картой памяти, стоимостью ... рублей, принадлежащие М.. С похищенным имуществом Логиновский скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Логиновский с предъявленным обвинением согласился полностью и после предварительного согласования с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного им ходатайства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшие Н., К., М. на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Логиновский, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Логиновского О.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ (ред. 07.03.2011) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (ред. 07.03.2011), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; по ст. 160 ч. 2 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется ..., ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает ....

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, по всем эпизодам является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что Логиновскому следует назначить наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения более мягких видов наказаний предусмотренных санкциями вменённых подсудимому статей, применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Логиновского О.В. признать виновным и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (ред. 07.03.2011) в виде восьми месяцев лишения свободы;

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (ред. 07.03.2011) в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 160 ч. 2 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Логиновскому О.В. наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Логиновского О.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ

Меру пресечения на кассационный срок обжалования осуждённому Логиновскому О.В. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом вышестоящей инстанции.

Судья С.Н. Морозов