кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причиненеим значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 161 /2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 17 мая 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Александрийской Н.В., с участием государственного обвинителя Верещагиной М.Б., подсудимого Кузьмичкина И.А., защитника Шуракова В.Л., потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузьмичкина И.А., ..., судимого:

- ...

...

обвиняемого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузьмичкин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ в период времени с ... до ... часов Кузьмичкин И.А., находясь ... по адресу ..., воспользовавшись тем, что Л. спит и за его преступными действиями не наблюдает, тайно похитил две золотые серьги в виде скрученных бантиков с вкраплением платины и с шестью камнями феонит, стоимостью ... рублей; две золотые серьги в виде гвоздиков с винтовой застёжкой, стоимостью ... рублей, находившиеся в ушах потерпевшей; золотое обручальное кольцо, стоимостью ... рублей; золотое кольцо с узором, стоимостью ... рублей; золотое кольцо с ... камнями феонит, стоимостью ... рублей; золотое кольцо с узором в треугольнике из платины, стоимостью ... рублей; золотое кольцо в виде лодочки с ... камнями феонит, стоимостью ... рублей, которые находились на пальцах рук потерпевшей, а также находившийся в квартире сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей и деньги в сумме ... рублей, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Кузьмичкин И.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и после предварительного согласования с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного им ходатайства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая Л. на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кузьмичкин И.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кузьмичкина И.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (ред. 07.03.2011) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что Кузьмичкину должно быть назначено наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения более мягких видов наказаний предусмотренных санкцией статьи, применения статей 64 и 73 УК РФ, а также назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей Л. о взыскании с Кузьмичкина И.А. материального ущерба в сумме ... рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб был причинен преступными действиями подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузьмичкина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного приговором ... суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГ, окончательно назначить Кузьмичкину И.А. наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ

Зачесть в срок отбытия наказание, отбытое по приговору ... суда от ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ

Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении Кузьмичкину И.А. на кассационный срок обжалования изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Кузьмичкина И.А. в пользу Л. в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом вышестоящей инстанции.

Судья С.Н. Морозов