грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применеием насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-166/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 17 мая 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе: председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Александрийской Н.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Верещагиной М.Б., подсудимого Порошкина С.Г., защитника адвоката Мелентьева С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Порошкина С.Г., ..., ранее судимого:

- ...

...

...

обвиняемого по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Порошкин С.Г. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ в период времени с ... до ... часов у Порошкина С.Г., находившегося ... в общем коридоре ... подъезда по адресу ..., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего К.

Непосредственно после этого, реализуя преступный умысел, Порошкин С.Г., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что преступный характер его действий осознается потерпевшим, но, игнорируя данное обстоятельство, подошёл к К. и нанёс ему около ... ударов руками и ногами по различным частям тела, от чего потерпевший испытал физическую боль. Продолжая начатое преступление, Порошкин С.Г. открыто похитил из карманов одежды К. сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, с находившейся в нём картой памяти ... стоимостью ... рублей, денежные средства в сумме ... рублей. С похищенным имуществом Порошкин С.Г. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Порошкин С.Г. полностью признал себя виновным, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Мелентьев С.Н., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший К. на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Порошкин С.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Порошкина С.Г. судом квалифицируются по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, ... ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что Порошкину С.Г. следует назначить наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, а также назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Порошкина С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ

Меру пресечения Порошкину С.Г. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Приговор ... суда РК от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела вышестоящим судом, о чем должно быть указано в жалобе.

Судья С.Н. Морозов