г. Сыктывкар 12 августа 2011 года Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе: председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Александрийской Н.В., с участием государственного обвинителя Мамедовой Э.В., подсудимого Каковки С.В., защитника адвоката Курило М.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Каковки С.В. ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Каковка дал заведомо ложные показания свидетеля в суде при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГ в период времени с ... часов до ... часов ... минут в ходе судебного заседания при рассмотрении уголовного дела в отношении К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, в помещении Эжвинского районного суда г. Сыктывкара, расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. Калинина, 14, был допрошен в качестве свидетеля Каковка. В соответствий со ст. 56 УПК РФ обязанный давать правдивые показания, надлежащим образом под роспись предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, Каковка умышленно, из личной заинтересованности, из чувства ложно понятого товарищества, дал суду заведомо ложные показания в пользу подсудимого К.. При этом Каковка показал, что в один из дней К. попросил его сходить с ним за его девушкой М., и когда они вместе с К. и М. шли мимо шлагбаума, в стороне от них запищало. К. отошёл, поднял что-то с земли и сказал, что нашёл сотовый телефон. Приговором Эжвинского районного суда г. Сыктывкара от ДД.ММ.ГГ К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГ в период времени с ... до ... часов К., находясь рядом с бытовым помещением, расположенным на территории ООО «...» по адресу ..., через незапертую дверь незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий Н., причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. При вынесении приговора суд отнесся к показаниям Каковки критически, и расценил его показания как стремление из чувства ложного товарищества помочь подсудимому К. избежать уголовной ответственности. В судебном заседании подсудимый Каковка полностью признал себя виновным, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого адвокат Курило заявленное подсудимым ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Мамедова на применение особого порядка принятия судебного решения согласился. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Каковка, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Каковка судом квалифицируются по ст. 307 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде. При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, .... Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что Каковке следует назначить наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Каковку С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов. Меру пресечения Каковке С.В. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде второй инстанции, о чем должно быть указано в жалобе. Судья С.Н. Морозов