причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-249 /2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 2 августа 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе: председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Александрийской Н.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Ивачевой Т.Н., потерпевшего К., подсудимой Насретдиновой А.А., защитника адвоката Шуракова В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Насретдиновой А.А., ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Насретдинова А.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часа ДД.ММ.ГГ до ... часов ДД.ММ.ГГ Насретдинова А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №... адрес, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла К. один удар ножом в область живота и один удар в область ягодиц. В результате потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде: одиночной колото-резаной раны передней поверхности живота слева, проникающей в брюшную полость, с повреждением сосуда малого сальника и поступлением крови в брюшную полость (темоперитонеум); одиночной колото-резаной раны ягодичной области слева. Колото-резаная рана передней поверхности живота слева, проникающая в брюшную полость, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Колото-резаная рана ягодичной области слева по признаку кратковременного расстройства здоровья не сыше 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Насретдинова А.А. полностью признала себя виновной, суду пояснила, что совершила преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой адвокат Шураков В.Л., заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший К. на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Насретдинова А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой Насретдиновой А.А. судом квалифицируются по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая на учете у психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления, аморальное поведение потерпевшего, инициировавшего бытовую ссору.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что Насретдиновой А.А. следует назначить наказания в виде лишения свободы без реального его отбывания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ условно.

Заявленные прокурором гражданские иски о взыскании с подсудимой средств, затраченных на лечение потерпевшего, в пользу МО городской округ «Сыктывкар» – ... рублей ... копеек, и в пользу Российской Федерации – ... рублей ... копеек в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку вред здоровью потерпевшему К., на лечение которого были затрачены указанные средства, причинён виновными противоправными действиями подсудимой Насретдиновой А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Насретдинову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Насретдиновой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, возложив на неё обязанности:

в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и места работы.

Меру пресечения Насретдиновой А.А. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Насретдиновой А.А. в пользу МО городской округ «Сыктывкар» ... рублей ... копеек.

Взыскать с Насретдиновой А.А. в пользу Российской Федерации ... рублей ... копеек с перечислением средства в Фонд обязательного медицинского страхования РК

Вещественные доказательства: ... – уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная и потерпевший вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела вышестоящим судом, о чем должно быть указано в жалобе.

Судья С.Н. Морозов