кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 105П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар                                                                                  25 марта 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Щелкановой А.В., с участием государственного обвинителя Верещагиной М.Б., подсудимой Саханда Е.В., защитника Домрачева С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Саханда Е.В. ..., несудимой, обвиняемой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Саханда Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ с ... до ... часов Саханда Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения адрес, тайно похитила деньги в сумме ... рублей, причинив потерпевшей К. значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Саханда с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и после предварительного согласования с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Потерпевшая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в ее отсутствие.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Саханда, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, которая не судима, по месту жительства характеризуется ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление Саханды возможно путем назначения ей наказания в виде исправительных работ. Оснований для применения более мягких видов наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, судом не установлено.

Потерпевшей К. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой материального ущерба, причиненного преступлением, в размере ... рублей. Подсудимая с исковыми требованиями согласилась. На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку потерпевшей имущественный вред причинен по вине подсудимой, поэтому исковые требования о взыскании материального ущерба, суд признает обоснованными и считает необходимым удовлетворить их в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Саханд Е.В. признать виновной по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием ...% заработка в доход государства.

         Меру пресечения осужденной Саханда Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Саханда Е.В. в счет возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, в пользу К. ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом вышестоящей инстанции.

Судья                                                               С.Н. Морозов