кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 51П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар                                                                                    9 февраля 2011 года

Эжвинский районный суда г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Щелкановой А.В., с участием государственного обвинителя Т. Н. Ивачёвой, подсудимого Елисеева В.Е., его защитника Курило М.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Елисеева В.Е. ... судимого:

- ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елисеев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ с ... до ... часов Елисеев находился в состоянии алкогольного опьянения адрес, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно норковой шубы, принадлежащей К.. Непосредственно после этого, в указанных выше месте и времени, убедившись, что потерпевшая спит, он тайно похитил из шкафа норковую шубу, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.       

Подсудимый Елисеев с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после предварительного согласования со своим защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного им ходатайства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Потерпевшая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и в ее отсутствие.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Елисеев, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, ...

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является явка с повинной. Суд не считает раскаяние подсудимого в содеянном как смягчающим обстоятельством, поскольку оно не является искренним, т.к. ранее Елисеев неоднократно совершал умышленные преступления, в т.ч. корыстной направленности, но выводов для себя не делает.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому более мягких видов наказаний и дополнительного вида наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также применения ст. 73 УК РФ, т.е. назначения наказания условно.

Потерпевшей К. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного преступлением вреда в размере ... рублей.

Подсудимый Елисеев согласился с иском потерпевшей в полном объеме.

На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

Поскольку потерпевшей имущественный вред причинен по вине подсудимого, поэтому исковые требования суд признает обоснованными и считает необходимым удовлетворить их в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Елисеева В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Меру пресечения осуждённому Елисееву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Елисеева В.Е. в пользу К. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, ... рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела вышестоящим судом.

СУДЬЯ                                                                                   С.Н. МОРОЗОВ