умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                                                                                                              Дело № 1- 116/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар                                                                                                                4 апреля 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми, в составе председательствующего судьи Шевелёвой Н.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Данилюка Р.И.,

подсудимого Попова А.В.,

защитника адвоката Никулина Д.Н., предоставившего ордер №... и удостоверение №...,

при секретаре Лен Г.Г.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попова А.В., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Попов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ в период времени с ... до ... часов Попов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения адрес, в ходе ссоры с К., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес ему ... удара ножом в область туловища, причинив последнему телесные повреждения в виде ... рана ... по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. ... рана ... по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня квалифицируется как легкий вред здоровью.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Попову А.В. понятно обвинение, он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник Никулин Д.Н. поддерживает ходатайство, заявленное подсудимым Поповым А.В.

Государственный обвинитель Данилюк Р.И. и потерпевший К. также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то суд может постановить обвинительный приговор.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому есть основания для постановления обвинительного приговора и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Попова А.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Наказание за преступление, совершенное Поповым А.В. не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется ..., мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, ..., признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, судом не установлено.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с тем, что Попов А.В. написал явку с повинной, суд признал данное обстоятельство в качестве смягчающего его наказание обстоятельства, отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено, наказание ему необходимо назначить с учетом требований ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, с учётом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Попову А.В. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, наличие у Попова А.В. смягчающих его наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о проявлении снисхождения к подсудимому, суд считает его исправление возможным без изоляции от общества и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ в виде 2 (Двух) лет 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Попову А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (Два) года.

В период испытательного срока обязать Попова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ... раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган в дни, определенные специализированным государственным органом.

Контроль за поведением условно осужденного Попова А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту его жительства.

Меру пресечения, избранную Попову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГ.

Вещественное доказательство - ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток с момента провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 379 ч. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                     Н.М.Шевелёва