коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением



Дело № 1 - 115/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар                                                                                30 марта 2011 года

          Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,

с участием государственного обвинителя Желудева О.А.,

подсудимого Поздеева А.Н.,

защитника Потапова В.Д., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Ивановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:           

Поздеева А.Н., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поздеев А.Н. совершил коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ Поздеев А.Н. создал ООО «...», зарегистрированное в ИФНС России ... за номером ... с местонахождением: адрес.

Поздеев А.Н., работая на основании решения единственного участника ООО «...» от ДД.ММ.ГГ. директором данного Общества, целью деятельности которого в соответствии со ст. 3.1 Устава, утверждённого решением участника ООО «...» от ДД.ММ.ГГ., является извлечение прибыли путём удовлетворения потребностей юридических и физических лиц в работах, услугах, товарах, в чьи обязанности, согласно ст.ст. 9.10, 9.11, 9.13 Устава ООО «...» входит: осуществление текущего руководства деятельностью Общества, без доверенности действовать от имени Общества, представлять его интересы, совершать сделки, то есть выполняя управленческие функции в коммерческой организации, умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, незаконно получил деньги в сумме ... руб. за совершение действий в интересах Л. в связи со своим занимаемым служебным положением при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ Поздеев А.Н., будучи директором ООО «...», в целях получения Обществом прибыли, подал заявку в аукционную комиссию МО МР «...» для участия в аукционе на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по оборудованию и содержанию зимних дорог общего пользования на участок дороги «...» (лот №...).

ДД.ММ.ГГ в неустановленное время Поздеев А.Н., достоверно зная, что Л. также подал в аукционную комиссию МО МР «...» аналогичную заявку, имея умысел на незаконное получение денежных средств с целью личного обогащения, пришёл к Л. домой адрес, и используя своё служебное положение директора ООО «...», являющегося одним из ... участников аукциона, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая наступления последствий в виде незаконного обогащения, предложил Л. передать ему денежные средства в сумме не менее ... руб. за свой отказ от участия в аукционе на право заключения указанного муниципального контракта. При этом Поздеев А.Н., понуждая Л. к передаче незаконного вознаграждения, пояснил ему, что в случае неполучения данных денежных средств, ООО «...» примет участие в аукционе, указав, что как руководитель ООО «...» при проведении аукциона на заключение муниципального контракта с администрацией МО МР «...» будет намеренно предлагать наиболее низкую цену данного контракта, что повлечёт признание победителем аукциона ООО «...».

ДД.ММ.ГГ Л., сознавая, что участие ООО «...» в аукционе на заключение муниципального контракта с администрацией МО МР «...» может повлечь причинение ему ущерба в виде упущенной выгоды в сумме не менее ... руб., которая являлась начальной (максимальной) ценой по лоту №... в соответствии с условиями заказа на выполнение работ по оборудованию и содержанию зимних дорог общего пользования на территории муниципального района «...» в ДД.ММ.ГГ согласился на предложение Поздеева А.Н.

В этот же день непосредственно перед проведением аукциона Поздеев А.Н., находясь в здании администрации МО МР «...» адрес, с целью предания законности своего права требования денежных средств от Л. и сокрытия своих преступных действий, а также с целью гарантии получения денежных средств от Л. в качестве коммерческого подкупа, получил от него долговую расписку, что Л. обязуется выплатить Поздееву А.Н. не менее ... руб., которые фактически тот не получал.

Впоследствии, в тот же день Поздеев А.Н., действуя согласно достигнутой с Л. договоренностью, используя своё служебное положение директора ООО «...», являясь единственным лицом полномочным действовать от имени данного юридического лица, умышленно не явился на указанный аукцион, проводимый администрацией МО МР «...» адрес, действуя тем самым в интересах Л. и вопреки интересам руководимого им ООО «...». В результате неявки Поздеева А.Н. на аукцион, аукционной комиссией ДД.ММ.ГГ принято решение заключить муниципальный контракт на выполнение работ по оборудованию и содержанию зимних дорог общего пользования на участок дороги «...» (лот №...) с Л. как с единственным участником аукциона.

ДД.ММ.ГГ администрацией МО МР «...» в лице руководителя администрации К. с Л. заключен муниципальный контракт №..., предметом которого является выполнение в установленный контрактом срок работ по оборудованию и содержанию зимней автомобильной дороги в направлении «...».

ДД.ММ.ГГ в неустановленное время директор ООО «...» Поздеев А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, находясь в здании адрес, получил лично от Л. часть наличных денежных средств в качестве коммерческого подкупа в сумме ... руб. за свой отказ от участия в указанном аукционе, согласно достигнутой между ними ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ договорённости.

ДД.ММ.ГГ около ... часов ... минут директор ООО «...» Поздеев А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, находясь в помещение кафе, расположенного адрес, получил лично от Л. оставшуюся часть денежных средств в качестве коммерческого подкупа в сумме ... руб. за свой отказ от участия в вышеуказанном аукционе, согласно достигнутой между ними ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ договорённости.     

Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласен и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник данное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Поздеева А.Н. правильно квалифицированы по ст. 204 ч. 3 УК РФ как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Поздеев А.Н. совершил преступление впервые, ранее ни в чем противоправном замечен не был, по месту жительства характеризуется ...

         С учётом изложенного, личности подсудимого, его возраста, положительной характеристики, отсутствия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, наличия благодарственных писем, а также тяжести совершённого преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без реального отбывания наказания, и полагает целесообразным назначить наказание в виде штрафа без применения дополнительной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

           

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поздеева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000/сто тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, ... - уничтожить; а ... - вернуть в бухгалтерию МВД РК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осуждённый вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья -                                                                             Тарабукин М.А.