Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 01 апреля 2011 года Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Шевелёвой Н.М., при секретаре Лен Г.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Пантюхина В.А., подсудимого Пархачева А.С., его защитника адвоката Курило М.Ф., представившей ордер №... и удостоверение №..., а также потерпевшей К.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Пархачева А.С., ... судимого: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Пархачев А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ в период времени с ... до ... часов Пархачев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подсобном помещении адрес тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил золотую цепочку стоимостью ... рублей, золотой браслет стоимостью ... рублей, сотовой телефон «...» стоимостью ... рублей, принадлежащие К., причинив последней значительный ущерб на общую сумму ... рублей. В судебном заседании установлено, что подсудимому Пархачеву А.С. понятно обвинение, он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник Курило М.Ф., поддерживает ходатайство, заявленное подсудимым Пархачевым А.С. Государственный обвинитель Пантюхин В.А. и потерпевшая К. также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то суд может постановить обвинительный приговор. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому есть основания для постановления обвинительного приговора, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Пархачева А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Наказание за преступление, совершенное Пархачевым А.С. не превышает десяти лет лишения свободы. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ..., ранее судим, данное корыстное преступление совершил в непродолжительный промежуток времени после отбытия наказания по предыдущему приговору, ... мнение потерпевшей, которая выразила согласие с предложением государственного обвинителя о необходимости назначения наказания Пархачеву А.С. в виде лишения свободы, суд учитывает также состояние здоровья подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт его явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, ..., активное способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств, в том числе данных о личности подсудимого, состояния его здоровья, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Пархачева А.С.возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Суд обсудил возможность применения в отношении Пархачеву А.С.иной более мягкой меры наказания, но не нашёл оснований для этого. Суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 314 - 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пархачева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения, избранную Пархачеву А.С., в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Пархачеву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГ. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Пархачева А.С. под стражей с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток с момента провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 379 ч. 1 УПК РФ, а осуждённым Пархачевым А.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья - Н.М.Шевелёва