г. Сыктывкар 23 марта 2011 года Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Щелкановой А.В., с участием государственного обвинителя Данилюка Р.И., подсудимого Алешина В.Ю., его защитника Трифонова Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Алешина В.Ю. ... судимого: ... ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алешин совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГ с ... до ... часов Алешин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... подъезде адрес, с умыслом на открытое хищение чужого имущества, потребовал у К. сотовый телефон «...», при этом высказав угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. После отказа потерпевшего Алешин нанес К. удар рукой в область лица, отчего тот испытал физическую боль. Затем Алешин открыто взял из кармана последнего сотовый телефон марки «...» и положил в карман своей одежды. После того, как К. потребовал вернуть телефон, Алешин, продолжая начатое преступление, с целью пресечения попыток потерпевшего возвратить похищенное, вновь нанес К. удар рукой по лицу, от чего тот испытал физическую боль. Далее Алешин открыто, осознавая, что преступный характер его действий понимается потерпевшим, похитил сотовый телефон марки «...», причинив К. ущерб в размере ... рублей. Подсудимый Алешин с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после предварительного согласования со своим защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного им ходатайства. Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Потерпевший К. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Алешин, не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. У суда имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется ... Обстоятельством, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив преступления. С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что подсудимому следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, а также для применения ст. 73 УК РФ. Условно-досрочное освобождение Алешина от отбывания наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГ ... суда ... подлежит отмене в порядке п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, а неотбытое наказание - частичному присоединению по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Алешина В.Ю. признать виновным по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы; На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Алешина по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГ ... суда ... отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров неотбытое наказание по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГ ... суда ... в виде 1 года 4 месяцев 1 дня лишения свободы частично присоединить к вновь назначенному наказанию. Окончательно Алешину В.Ю. назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Алешина под стражей с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ. Меру пресечения в виде заключения под стражу Алешину оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела вышестоящим судом. Судья С. Морозов