г. Сыктывкар 12 августа 2011 года Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе: председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Александрийской Н.В., с участием государственного обвинителя Эжвинского района М.Б. Верещагиной, потерпевшей К., подсудимого Шустикова А.С., защитника адвоката Шабаршина С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шустикова А.С. ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шустиков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период времени с ... часов ДД.ММ.ГГ до ... часов ДД.ММ.ГГ Шустиков А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу ..., решил совершить кражу находящегося в квартире имущества, принадлежащего К., проживающей в указанной квартире. Непосредственно после этого, в указанное время, Шустиков А.С., реализуя преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа похитил сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей и телевизор «...» стоимостью ... рублей, а всего имущество, принадлежащее К. на общую сумму ... рублей. Незаконно завладев указанным имуществом, Шустиков А.С. с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению. Тем самым причинил К. значительный ущерб на общую сумму ... рублей. В судебном заседании подсудимый Шустиков А.С. полностью признал себя виновным, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого адвокат Шабаршин С.М., заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшая К. на применение особого порядка принятия судебного решения согласились. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шустиков А.С., не превышает десяти лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Шустикова А.С. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ... Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что Шустикову А.С. следует назначить наказание в виде обязательных работ. Потерпевшей К. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением, в размере ... рублей. Подсудимый с исковыми требованиями согласен. На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку потерпевшей имущественный вред причинен по вине подсудимого, поэтому исковые требования о взыскании материального ущерба суд признает обоснованными и считает необходимым удовлетворить их в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Шустикова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов. Меру пресечения осужденному Шустикову А.С. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Шустикова А.С. в пользу К. ... рублей. Вещественные доказательства: ... – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение десяти суток со дня провозглашения приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела вышестоящим судом, о чем должно быть указано в жалобе. Судья С.Н. Морозов