г. Сыктывкар 15 августа 2011 года Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе: председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Александрийской Н.В., с участием государственного обвинителя Верещагиной М.Б., потерпевшего К., подсудимой Вершковой Н.В., защитника адвоката Курило М.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Вершковой Н.В., ..., несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимая Вершкова умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГ в период времени с ... часов до ... часов ... минут Вершкова, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла К., который также находился в состоянии алкогольного опьянения, удар ножом в область живота. В результате чего ему были причинены телесные повреждения в виде ..., которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимая Вершкова полностью признала себя виновной и суду пояснила, что совершила преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник подсудимой адвокат Курило заявленное подсудимой ходатайство поддержала. Государственный обвинитель и потерпевший на применение особого порядка принятия судебного решения согласились. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Вершкова, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой Вершковой Н.В. судом квалифицируются по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая ... Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает её явку с повинной, срочный вызов ею скорой помощи пострадавшему, аморальное поведение потерпевшего, который спровоцировал совершение данного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего подсудимую строго не наказывать, поскольку виноват и сам, суд приходит к выводу, что Вершковой следует назначить наказание без реального отбывания его, то есть с применением ст. 73 УК РФ - условно. Заявленные прокурором гражданские иски о взыскании с подсудимой средств, затраченных на лечение потерпевшего в пользу МО городской округ «Сыктывкар» – ... рублей ... копеек, и в пользу Российской Федерации с перечислением средств в Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования РК – ... рублей ... копеек в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку вред здоровью потерпевшему К., на лечение которого были затрачены средства, причинён подсудимой Вершковой. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Вершкову Н.В. признать виновной по ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вершковой наказание считать условным с испытательным сроком два года. На осуждённую Вершкову на период испытательного срока возложить обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства. Меру пресечения Вершковой Н.В. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Вершковой Н. В. в пользу МО городской округ «Сыктывкар» ... рублей ... копеек. Взыскать с Вершковой Н. В. в пользу Российской Федерации ... рублей ... копеек с перечислением средств в Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования РК. Вещественные доказательства: ... – уничтожить, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела вышестоящим судом с приглашением защитника, о чем должно быть указано в жалобе. Судья С.Н. Морозов