г. Сыктывкар 11 августа 2011 года Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Александрийской Н.В., с участием государственного обвинителя Мамедовой Э.В., подсудимой Жильцовой Л.А., её защитника Кузнецовой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Жильцовой Л.А., ... несудимой, обвиняемого по ч. 1 ст. 307 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Жильцова Л.А., как свидетель, дала заведомо ложные показания в суде при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГ в период времени с ... часов до ... часов ... минут в ходе судебного заседания при рассмотрении уголовного дела в отношении К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ... УК РФ, в помещении ... суда ..., была допрошена в качестве свидетеля Жильцова Л.А. В соответствий со ст. 56 УПК РФ обязанная давать правдивые показания, надлежащим образом под роспись предупрежденная об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, Жильцова Л.А. умышленно, из личной заинтересованности, из чувства ложно понятого товарищества дала суду заведомо ложные показания в пользу подсудимого К. При этом Жильцова Л.А. показала, что приблизительно в ДД.ММ.ГГ – ДД.ММ.ГГ она ходила в гости к подруге по адресу .... За ней пришли К. и М., и все вместе они пошли домой. Проходя мимо шлагбаума, они услышали, как что-то заиграло, была какая-то мелодия. К. подошёл посмотреть, что там такое и сказал, что нашёл сотовый телефон. Она увидела что-то чёрное, но рассматривать не стала, так как руки у неё были заняты и они устали. Хотела посмотреть найденный телефон по приходу домой. Приговором ... суда ... от ДД.ММ.ГГ К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГ в период времени с ... до ... часов К., находясь рядом с бытовым помещением, расположенным на территории ООО «...» по адресу ..., через незапертую дверь незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий Л., причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. При вынесении приговора суд отнесся к показаниям Жильцовой Л.А. критически, и расценил её показания как стремление из чувства ложного товарищества помочь подсудимому К. избежать уголовной ответственности. Таким образом, Жильцова Л.А. своими противоправными действиями нарушила охраняемые законом интересы правосудия в области расследования, рассмотрения и разрешения дел в порядке уголовного судопроизводства и препятствования осуществлению правосудия, способствуя безнаказанности преступника. Подсудимая Жильцова Л.А. виновной себя по предъявленному обвинению не признала, суду показала, что ДД.ММ.ГГ находилась в гостях у подруги, около ... часов за ней пришли К. и М.. Все вместе после полуночи пошли по адресу .... Когда проходили возле шлагбаума возле дороги раздался звук, там что-то запищало, подумала, что может быть котёнок. Она попросила К. посмотреть, кто или что там пищит. К. пошёл посмотреть и сказал, что нашёл телефон. Видела, что он поднял что-то черное, квадратное, но что конкретно, не просила посмотреть, поскольку руки были заняты. Про этот телефон потом как-то не вспомнила, а через ... месяца приехала милиция. Свидетель К. в судебном заседании показал, что в отношении него вынесен обвинительный приговор по факту кражи сотового телефона. В ходе следствия давал признательные показания и написал явку с повинной. Вечером около ... часов ... минут вместе с Жильцовой и М. шли из гостей по адресу .... Случайно нашёл телефон, в каком месте точно не помнит. Телефон отдал хозяину, у которого тогда работал, а Жильцовой сказал, что нашёл телефон. Свидетель М. показал, что в ДД.ММ.ГГ – ДД.ММ.ГГ к нему обратился К. с просьбой сходить в ... суд и дать свидетельские показания по его делу, подробностей не говорил. До этого были знакомы с К. ... месяца, и поскольку сложились дружеские отношения, то согласился и спросил его, какие по его делу надо дать показания. К. подробно пояснил, что надо сказать, будто он (М.), Жильцова и К. шли и вдруг услышали писк. К. наклонился и что-то поднял с земли, это оказался сотовый телефон. За то, что он соврёт, К. ничего не обещал, материальной благодарности не гарантировал, угроз не высказывал. ДД.ММ.ГГ он совместно с Жильцовой и К. пришли в ... суд, где его предупредили об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, он расписался в подписке свидетеля. Суть предупреждения была ясна и понятна, но о том, что могут реально привлечь к уголовной ответственности, не подумал. На вопросы судьи, прокурора и адвоката отвечал так, как договорились с К., то есть заведомо врал. На самом деле с Жильцовой и К. никуда не ходил, при нем К. ничего не находил, телефон у К. не видел. Что говорила в суде Жильцова, не знает. Несмотря на непризнание подсудимой вины, её виновность подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: - копией приговора ... суда ... от ДД.ММ.ГГ, которым К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ... УК РФ по факту хищения ДД.ММ.ГГ телефона ...», принадлежащего Л. (л.д. ...); - копией подписки свидетеля от ДД.ММ.ГГ, согласно которой Жильцова Л.А. была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и по ст. 308 УК РФ за отказ или уклонение от дачи поклонений (л.д. ...); - копией протокола судебного заседания по уголовному делу №... от ДД.ММ.ГГ в отношении К., в ходе которого в качестве свидетеля была допрошена Жильцова Л.А. (л.д. ...). Виновность подсудимой подтверждается показаниями свидетеля М. о том, что К. попросил его дать свидетельские показания в суде в его пользу, будто в его присутствие он нашёл телефон. Доводы стороны защиты о том, что подсудимая в судебном заседании по уголовному делу в отношении К. давала правдивые показания, опровергаются также вступившим в законную силу приговором суда от ДД.ММ.ГГ, в котором к показаниям Жильцовой суд отнесся критически. Приговор вступил в законную силу, его положения не вызывают у суда сомнений. Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что они не противоречат друг другу и согласуются между собой, устанавливают вину подсудимой в совершении преступления. Суд квалифицирует действия Жильцовой Л.А. по ч. 1 ст. 307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, .... Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Жильцовой Л.А., судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимой, отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что подсудимой следует назначить наказание в виде обязательных работ. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 307 УК РФ, судом не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Жильцову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов. Меру пресечения осуждённой Жильцовой Л.А. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Н. Морозов