кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 264 /2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 16 августа 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Александрийской Н.В., с участием государственного обвинителя Мамедовой Э.В., потерпевшего К.., подсудимого Мухина А.Н., защитника Никулина Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мухина А.Н., ..., судимого:

- ...

...

...

обвиняемого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мухин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ в период времени с ... до ... часов Мухин, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу ..., тайно похитил ноутбук марки «...», стоимостью ... рублей и компьютерную мышь ..., не представляющую материальной ценности, принадлежащие К.. С похищенным имуществом Мухин скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Мухин с предъявленным обвинением согласился полностью и после предварительного согласования с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного им ходатайства. Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший К. на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мухин, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. У суда имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мухина суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлению и розыску похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что Мухину надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией части втрой статьи обвинения, применения статьи 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, а также назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Условно-досрочное освобождение по приговору ... суда от ДД.ММ.ГГ в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ подлежит отмене, не отбытое наказание присоединению в порядке ст. 70 УК РФ. Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Мухина А.Н. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ к вновь назначенному частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда от ДД.ММ.ГГ и окончательно Мухину А.Н. назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мухина под стражей в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ Меру пресечения осуждённому Мухину на кассационный срок оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе просить суд о его участии при рассмотрении дела судом вышестоящей инстанции с приглашением защитника, о чём должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья С.Н. Морозов