грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1 – 263 /2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 17 августа 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Александрийской Н.В., с участием государственного обвинителя Мамедовой Э.В., подсудимого Фенева А.В., защитника Шабаршина С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фенева А.В. ..., судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фенев совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часов ДД.ММ.ГГ до ... часов ДД.ММ.ГГ Фенев, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес К. не менее ... ударов металлическим ломом по телу и голове, отчего потерпевший испытал физическую боль (по данному факту ДД.ММ.ГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела). После чего у Фенева возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, осознавая, что преступный характер его действий осознается посторонними, но игнорируя данное обстоятельство, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кармана штанов, надетых на потерпевшего, сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей, который принадлежал К.. С похищенным имуществом Фенев скрылся и распорядился им, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Фенев с предъявленным обвинением согласился полностью и после предварительного согласования с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного им ходатайства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший К. на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Фенев А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Фенева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что Феневу надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, применения ст. 73 УК РФ, т. е. условного осуждения, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фенева А.В. признать виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Фенева А.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ

Меру пресечения осуждённому Феневу на кассационный срок оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии, об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в жалобе.

Судья С.Н. Морозов