кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 189/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 15 июня 2011 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,

с участием помощника прокурора Эжвинского района Верещагина М.Б.,

подсудимого Лабутина С.А.,

защитника Шабаршина С.М.,

представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Ивановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лабутина С.А., ... ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лабутин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ в период времени с ... до ... часов, Лабутин С.А., находясь по адресу ..., имея умысел на хищение чужого имущества, при помощи К., которого ввёл в заблуждение по поводу правомерности своих преступных действий, тайно, из корыстных побуждений похитил ... частично разукомплектованный автомобиль «...» стоимостью ... руб., принадлежащий Л., причинив последнему значительный материальный ущерб, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласен и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник данное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Как следует из имеющегося в материалах уголовного дела заявления потерпевшего, тот на применение особого порядка принятия судебного решения также согласен.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Лабутина С.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Лабутин С.А. ранее судим ...

С учётом изложенного, личности подсудимого, его возраста, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также тяжести совершённого преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание его только путём реального отбывания наказания, поскольку данное наказание будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, судом не установлено.

С учётом того, что подсудимый ранее судим за аналогичное преступление и данное преступление совершил в течение короткого промежутка времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает целесообразным отбывание наказания определить в исправительной колонии общего режима.

Наказание по приговору ... суда от ДД.ММ.ГГ в виде шести месяцев лишения свободы необходимо присоединить к назначенному наказанию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лабутина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ЧЕТЫРЁХ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения наказания по приговору ... суда от ДД.ММ.ГГ окончательно к отбытию определить в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лабутину С.А. изменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ. Время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ зачесть в срок отбытия наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осуждённый вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья – Тарабукин М.А.