нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а также хищение чужого имущества



Дело № 1 – 243/ 2011 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 04 августа 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.,

при секретаре Заведеевой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г.Сыктывкара Мамедовой Э.В.,

подсудимых Иванова Р.Ю., Шиловского И.Н.,

защитника адвоката Бобровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова Р.Ю., ..., ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ;

Шиловского И.Н., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов Р.Ю. дважды из хулиганских побуждений нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также дважды открыто похитил чужое имущество.

Подсудимый Шиловский И.Н. дважды из хулиганских побуждений нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Деяния были совершены при следующих обстоятельствах:

Иванов Р.Ю. в период времени с ... часа до ... часов ДД.ММ.ГГ, находясь с торца дома №... адрес, осознавая, что его действия носят открытый характер, очевидны и понятны для потерпевшей, выхватил из рук Н. сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей, в котором находилась сим - карта оператора ..., не представляющая материальной ценности. После чего Иванов Р.Ю., игнорируя неоднократные законные требования Н. вернуть ей сотовый телефон, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Н. ущерб на сумму ... рублей.

Он же, Иванов Р.Ю. в указанные выше время и месте, осознавая, что его действия носят открытый характер, очевидны и понятны для потерпевшего, открыто из кармана дубленки К. похитил денежные средства в сумме ... рублей. С похищенным имуществом Иванов Р.Ю. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К. ущерб на сумму ... рублей.

Он же, Иванов Р.Ю. в период времени с ... часа до ... часов ДД.ММ.ГГ, находясь с торца дома №... адрес, действуя из хулиганских побуждений, умышленно, используя малозначительный повод, подошел к ранее незнакомому К. и грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения в общественных местах, демонстрируя свое превосходство над К., нанес последнему ... удар кулаком в область лица, от чего К. упал на снег, после чего Иванов Р.Ю. нанес не менее ... ударов ногами по различным частям тела К., от чего последний испытал физическую боль.

Он же, Иванов Р.Ю. в период времени с ... часа до ... часов ДД.ММ.ГГ, находясь с торца дома №... адрес, действуя из хулиганских побуждений, умышленно, используя малозначительный повод, подошел к ранее ему незнакомой Н., и грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения в общественных местах, демонстрируя свое превосходство над Н., нанес ей не менее ... ударов ногами в область головы, спины, грудной клетки, ног, от чего последняя испытала физическую боль и получила телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, поверхностной ушибленной раны слизистой верхней губы, кровоподтеков правой и левой кистей, левого лучезапястного сустава, правого коленного сустава, правой голени, левого бедра, не причинившие вреда здоровью.

Шиловский И.Н. в период времени с ... часа до ... часов ДД.ММ.ГГ, находясь с торца дома №... адрес, действуя из хулиганских побуждений, умышленно, используя малозначительный повод, подошел к ранее ему незнакомому К. и грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения в общественных местах, демонстрируя свое превосходство над К., нанес последнему не менее ... ударов ногами по различным частям тела, от чего К. испытал физическую боль.

Он же, Шиловский И.Н. в период времени с ... часа до ... часов ДД.ММ.ГГ, находясь с торца дома №... адрес, действуя из хулиганских побуждений, умышленно, используя малозначительный повод, подошел к ранее ему незнакомой Н., и грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения в общественных местах, демонстрируя свое превосходство над Н., нанес ей не менее ... ударов ногами в область головы, спины, грудной клетки, ног, от чего последняя испытала физическую боль и получила телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, поверхностной ушибленной раны слизистой верхней губы, кровоподтеков правой и левой кистей, левого лучезапястного сустава, правого коленного сустава, правой голени, левого бедра, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимые Иванов Р.Ю. и Шиловский И.Н. виновными себя признали полностью, суду пояснили, что совершили преступления при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитниками, заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Защитник подсудимых - адвокат Боброва Е.В., заявленные подсудимыми ходатайства поддержала. Государственный обвинитель, потерпевшие Н. и К. на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Иванов Р.Ю. и Шиловский И.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых Иванова Р.Ю. и Шиловского И.Н. судом квалифицируются:

- по эпизоду нанесения побоев К. по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений;

- по эпизоду нанесения побоев Н. по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Действия подсудимого Иванова Р.Ю. судом квалифицируются:

- по эпизоду хищения имущества Н. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества К. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимых.

Иванов Р.Ю. по месту жительства характеризуется ..., ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Шиловский И.Н. с места жительства характеризуется ..., не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шиловского И.Н., суд признает ....

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Иванова Р.Ю. и отягчающих наказание подсудимых Иванова Р.Ю. и Шиловского И.Н. судом не установлено.

С учетом изложенного, мнения потерпевших, отношения подсудимых к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, состояния здоровья подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Шиловского И.Н. и Иванова Р.Ю. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы в условиях без изоляции их от общества с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Оснований для применения к подсудимым Иванову Р.Ю. и Шиловскому И.Н. положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 56, 60, 61 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Р.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Н.) в виде десяти месяцев лишения свободы;

по ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.) в виде восьми месяцев лишения свободы;

по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду нанесения побоев К.) в виде восьми месяцев лишения свободы;

по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду нанесения побоев Н.) в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Иванову Р.Ю. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иванову Р.Ю. считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства.

Шиловского И.Н. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду нанесения побоев К.) в виде восьми месяцев лишения свободы;

по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду нанесения побоев Н.) в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шиловскому И.Н. наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шиловскому И.Н. считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Иванову Р.Ю. и Шиловскому И.Н. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г.