грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия



Дело № 1 – 188 / 2011 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 31 мая 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Крошкевич Э.Ф.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Верещагиной М.Б.

подсудимого Куракина С.М.,

защитника адвоката Бобровой Е.В., представившей ордер №..., удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Куракина С.М., ..., ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Куракин С.М. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часов ДД.ММ.ГГ до ... часов ДД.ММ.ГГ Куракин С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе «...» по адресу ... открыто, умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что преступный характер его действий осознается потерпевшим, игнорируя данное обстоятельство, потребовал у К. денежные средства в сумме ... рублей. Получив отказ К., Куракин С.М. с целью преодоления возможного сопротивления со стороны К. нанес удар головой в область лица, от чего последний испытал физическую боль, и ему были причинены телесные повреждения в виде поверхностной раны лица, которые не причинили вреда здоровью. После этого Куракин С.М. открыто похитил у К. денежные средства в сумме ... рублей. Продолжая начатое преступлений Куракин С.М. вышел за К. из кафе «...» на улицу и находясь рядом со зданием кафе «...» умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что преступный характер его действий осознается потерпевшим, игнорируя данное обстоятельство, с целью преодоления возможного сопротивления со стороны К. нанес ему ... удара кулаками по лицу, от чего последний испытал физическую боль и ему были причинены телесные повреждения, в виде кровоподтеков лица, которые не причинили вреда здоровью. После этого Куракин С.М. открыто похитил у К. сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей и денежные средства в сумме ... рублей. Незаконно завладев похищенным, Куракин С.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Куракин С.М. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Боброва Е.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержала. Потерпевший К. и государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Куракин С.М., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Куракина С.М. судом квалифицируются по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ..., ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, судом признается наличие ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи суд приходит к выводу, что Куракин С.М. представляет опасность для общества в связи с чем его исправление возможно лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 56, 60, 61 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куракина С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Куракину С.М. на кассационный срок обжалования с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г.